Невралгия в области ребер
Здравствуйте, подскажите пжл болит справа под ребром,поясница,тяжело делать полный вдох,у меня пульс то 83 то 90 ,вчера был 101 (ходила к кардиологу из-за повышенного пульса , сказал систолическое давление, назначил беталок 25,магнерот,омакор) ранее ещё боль была в районе челюсти,шеи,отдающая в руку,анализы, кардиограмма и рентген все хорошо,ранее лет 7 назад делала МРТ всех отделов позвоночника были протрузии, сейчас как вот ком в горле даже (пару месяцев назад был сильный стресс),между ребер и иногда даже как панические атаки присутствуют,и утром очень тяжело вставать как будто тело не отдыхает и не выспаться ,что со мной
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего присутствует миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах) и стресс-ассоциированное расстройство которое может проявляться также различными соматическими симптомами (могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
По поводу боли обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Лечение стресс-ассоциированного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте,да ,и память пострадала , плохо очень сплю,такое ощущение что я только глаза закрываю а сна нет , головокружение,я неделю назад пошла к остеопату ещё надеюсь со своей стороны выправит ,так как есть в шеи зажим и перекос тела
С остеопатией нужно аккуратно, главное чтобы не навредили, специалист должен быть грамотный.
Тоесть от боли диклофенак и тизанидин можно попринимать? И записаться к психологу?
Результаты УЗИ сосудов шейного отдела я показала, специалист хороший
По одной таблетки принимать диклофенак и тизанидин?
Какие утром а какие вечером?
Принятый ответ
Да, обычно рекомендуется использовать из нпвс диклофенак, для снятия спазма с мышц тизанидин.
Диклофенак назначается по 50 мг 1 таб 2 р/д утром/вечером до 5 дней, тизанидин по 2 мг на ночь 1 р/д 10-14 дней, но конечно, по лекарственной терапии лучше всегда очный прием, тк онлайн терапия не подбирается.
Консультация психотерапевта , тк у психолога не будет возможности назначить медикаментозное лечение.
Спасибо большое,я почему-то так и думала что это всё идёт по психотерапевтической области
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте,все вышеперечисленные вами симптомы у меня преобладают ,и головокружение и боль в области живота вчера была, тошнота,потливость даже ночью как будто не сплю а глаза только закрываю
Звон в ушах ещё бывает
Тоесть для начала попробовать Атаракс?его утром или вечером принимать? И можно ли за руль садиться?
Он отпускается по рецепту?
Принятый ответ
Иногда без рецепта. Принимать на ночь.
Так как снижает концентрацию внимания, рекомендуют отказаться от вождения транспортного средства согласно инструкции. Но обычно переносят хорошо его. Можно начать принимать в выходные .
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
Оно же может давать нарушение сна, снижение памяти и внимания, раздражительность, хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.