Тирзапатид и желчекаменная болезнь
Здравствуйте! У дочери ( 18 лет) ожирение. Вес 130кг. Рекомендован эндокринологом тирзапатид. Но в анамнезе ЖКБ. Вопрос: это противопоказание или если нет, то какие рекомендации по профилактике камнеобразования и обострения холецистита надо учесть и внедрить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тирзапатид может замедлять работу желчного пузыря, увеличивает риск камнеоьразования, прямых противопоказаний к использованию этого препарата при Жкб - нет. Но он может ( не обязательно) усугублять картину с Жкб. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга по поводу Жкб ( если есть боли , обычно рекомендуют оперативное лечение, так как препаратами это не вылечить).
Для улучшения работы желчного пузыря рекомендуют частое дробное питание, питьевой режим, двигательную активность ( хотя бы ходьба).
Можно использовать этот препарат для снижения веса, если других препаратов эндокринолог не подберет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь не является абсолютным противопоказанием для применения тирзепатида. Однако сам препарат может влиять на ток желчи, замедляя его, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, питание дробное 6 раз в день, избегать длительного голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Спасибо!
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютным противопоказанием наличие камней в желчном пузыре к приему препарата не является
Тирзапатид - это агонист рецепторов ГПП-1 и GIP. У него есть два механизма, влияющих на желчный пузырь . Первое - это снижение моторики желчного пузыря . Препарат замедляет опорожнение желудка и расслабляет гладкую мускулатуру . Желчь застаивается, что способствует росту уже имеющихся камней
Второе - при быстрой потере веса происходит мобилизация холестерина из жировых депо. Печень начинает выделять желчь, перенасыщенную холестерином, что делает желчь густой и ускоряет образование камней
По узи есть гепатомегалия и диффузные изменения печени и поджелудочной железы, именно эти состояния лечатся снижением веса
Камни не «вколочены», они двигаются. Риск в том, что при стимуляции камень может перекрыть выход из пузыря, вызвав колику
Желчный пузырь сокращается только в ответ на поступление пищи . Если не есть подолгу , желчь густеет. Нужно есть 3-4 раза в день небольшими порциями . В рационе должно быть небольшое количество правильных жиров - оливковое масло, авокадо, желток яйца в каждый прием пищи , чтобы стимулировать отток желчи
Обязательно пить минимум 2-2,5 литра чистой воды в день
Спасибо!
При появлении сильной , опоясывающей боли в верхней части живота , тошноте , многократной рвот . Препарат отменяют немедленно и вызывают скорую🙏
Здоровья и удачи!
Спасибо, Юлия!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование препарата, не имеет прямого противопоказания для применения, при наличии конкрементов желчного пузыря, но может замедлить работу желчного пузыря, что вызывает нарушение оттока желчи и рост конкрементов.
В любом, случае, дополнительно рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху.
Спасибо!