Мягкое уплотнение на шее

Здравствуйте! До конца августа 2025 я этого вообще не замечал, затем в середине/конце августа обратил внимание на мягкую припухлость/«шишечку» справа в нижней трети передне-боковой поверхности шеи (ближе к надключичной области). Без боли, кожа не меняется, смещается вместе с кожей. 24.08.2025 сделал УЗИ мягких тканей (протокол прикрепляю): подкожно, глубина ~2 мм, 10,5×1,5 мм, ровные чёткие контуры, при ЦДК аваскулярно. Заключение: «локальное образование (липома?)». Дерматолог сказал, что можно наблюдать. Поскольку уже был у дерматолога, хочу получить мнение онколога: нужно ли контрольное УЗИ/осмотр у хирурга, и при каких признаках требуется дообследование или удаление? Постоянно взгляд падает на это место и стало тревожить

39 лет
19 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса, как и по снимку.
Такая структура может быть у фибролипомы, атеромы или липомы, с большей долей вероятности речь идет о липоме.
Если образование доставляет дискомфорт или растет в динамике -его можно удалять у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно, понимаю, вы ничего критичного не видите? Подскажите, пожалуйста, такая локализация типична для этого образования? Почему она возникла?

Принятый ответ

По результату обследования не вижу ничего критичного. Причинами развития может быть генетическая предрасположенность, нарушение обмена веществ, метаболический синдром. Никто точно не может сказать почему появляются мягкотканные образования у тех или иных людей , но такое встречается достаточно часто и данные образования не имеют рисков озлокачествления