На языке по центру беленькое
Пол года назад появилось белое пятнышко маленькое прикрепила фото, я полоскала облепиховым маслом все прошло, и вот сейчас снова на том же месте появилось то же самое, уже неделю не проходит, когда-то с такой проблемой ходила к стоматологу - он скзаал что это стоматит Это опасно? Проверяла год назад желудок делала фгдс, нашли хеликобактер прописали лечение и я ему следовала В остальном на гастроскопии сказали все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
На поверхности языка определяется участок слизистой с белесоватым оттенком. По представленым фото и жалобом определяются признаки стоматита -- воспаления слизистой ротовой полости. Причиной возникновения стоматита является поражение слизистой бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией. Для определения бактериальной или грибковой причины необходимо взять мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым.
После взятия мазка рекомендуется таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу)
Здравствуйте, Альберт! Спасибо большое за ответ
Подскажите, пожалуйста, это же не похоже на лейкоплакию? Переживаю очень
Выраженных признаков за лейкоплакию нет. Но по фото нельзя дать однозначный ответ. Если не будет положительной динамики, будет разрастаться, то, возможно, необходимо будет сделать биопсию.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию и фото имеется на слизистой языка образование и с учетом того,что очаг уже был раньше,вероятнее всего соответствует рецидивирующему афтозному стоматиту
Такие изменения нередко возникают на фоне снижения местного иммунитета,стресса,гормональных колебаний,дефицита железа,витаминов группы B, а также из-за постоянной микротравмы слизистой зубом,пломбой или прикусом.Связь с желудком возможна косвенно.
Рекомендуется в таких случаях продолжать щадящее местное лечение холисал 2 раза в день 7 дней,спрей оралсепт 2 раза в день 7 дней,избегать раздражающей пищи и обязательно обратить внимание,нет ли постоянной травмы в этом месте.
Если рецидивы повторяются,имеет смысл дополнительно проверить общий анализ крови,ферритин,витамин B12
По возможности сдать мазок на флору грибы и чувствительность к антибактериальным препаратам
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо большое за ответ
Лейкоплакия обычно выглядит как плотное,четко очерченное белое пятно или бляшка,которое не снимается,часто с шероховатой поверхностью и долго не меняется.
У вас же по фото очаг небольшой,поверхностный,без выраженного утолщения слизистой,с рецидивирующим течением,это больше похоже на стоматит или реакцию на микротравму.Если очаг будет непроходящий длительно,то желательно с участка взять материал для анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на налет , в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из препаратов обычно рекомендуется полоскать ротовую полость раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не совсем четкое, повторите пожалуйста, применив вспышку.
Подобным образом может выглядеть вирусная язвочка, афта, но обычно она достаточно сильно болит. Также это может быть налет на ворсинках языка
Прикрепила новые фото со вспышкой, камера не очень хорошая просто извините
Нет не болит вообще, щеткой не счищается
Выглядит как белый налет на языке который не счищается
Надет локализован на ворсинках языка. На грибковый не похоже.
Вероятно всего имеется воспаление в этой области.
А жжения, горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечалось?
Не было ли травматизации этой области, например грубой пищей?
Травматизации не было, жжения горечи в горле и изжоги нет
Только в последнее время стала кушать много кислых закрытых капусты, помидоры, огурцы, покупаю на рынке, вдруг там уксус и оно могло раздразить язык?
Любая раздражающая пища может раздражать поверхность языка. Вероятно всего налет такой с этим и связан. Из лечения возможно полоскание полости рта, например стоматофитом 2-3 раза в день и исключение раздражающих продуктов питания
Спасибо большое, Валерия! Здоровья Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото нечёткие, попробуйте переделать, если есть возможность.
Этот налет счищается во время чистки языка щеткой или специальным скребком для гигиены языка? Вызывает какие-то ощущения, например, боль? Курите?
Добавила со вспышкой фото, камера не очень хорошая извините но вроде чуть лучше
Этот налет не счищается
Не болит
Не курила никогда
Кожа сухая всегда руки всегда приходится очень сильно увлажнять особенно зимой
Недавно обострялся герпес