Что делать,если сильно стучит сердце и тяжело дышать
Здравствуйте. С детства ставили диагноз миокардиодистрофия, кардиомиопатия, ВСД,экстрасистолия,реполяризация. Ранее лечилась Панангин, Рибоксин карбоксилаза, и прекрасно себя чувствовала. После того, как я переболела ковидом, начались более серьёзные проблемы с сердцем. Сегодня ночью сильно стучало сердце,так и не уснула,жжение, тахикардия, экстрасистолы,тяжело дышать. Обострилось ВСД, сильная тревога,бессонница. Сегодня сходила на ЭКГ,прошу посмотреть и дать рекомендации. На всякий случай прикрепила УЗИ.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Яна, здравствуйте.
По данным ЭКГ каких-то нарушений нет. Только ЧСС на грани тахикардии.
Не сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ), уровень ферритина, витаминов В9, В12 и Д.
На фоне изменения уровня этих показателей могут быть проблемы со стороны работы сердца.
Евгений Николаевич, результаты прикрепила. На щитовидной есть небольшой узелок,сказали, пока наблюдат
Принятый ответ
Уровень ферритина и витамина Д ниже нормы.
Не принимаете препараты для их увеличения?
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Препараты витамина Д рекомендуется принимать в дозировке 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день во время еды. Первый месяц. В дальнейшем ещё два месяца 4 капли (2000МЕ). После этого пересдать уровень витамина Д.
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по представленному насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм , легочной гипертензии не описано ) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; По холтеру так же склонность к тахикардии , значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не описано , экстрасистол нормальное количество ; Важно исключить стрессовый фактор и при повышенной тревоге обратиться к неврологу; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Добрый день! По данным вашего суточного мониторинга ЭКГ отмечается синусовая аритмия, тип аритмии при которой ритм сердца синхронизируется с актом дыхания, не является патологии, норма. Средняя частота пульса в течение дня 88 ударов в минуту, это является выше нормы-тахикардия. Относительно экстрасистолии - количество их не патологическое, в общей сумме 66 экстрасистол за сутки а норма до 1 тысячи в сутки. Признаков нарушения питания сердца, ишемии в течение дня тоже нет.
По данным узи сердца фракции выброса норма 66%, все стенки сокращаются удовлетворительно, клапанный аппарат норма без значимых изменений описанные трикуспидальная регургитация и митральная регургитация клинически не незначимы и патологией не являются, на состояние организма данные показатели не влияют. Достаточно выполнять узи сердца один раз в год.
По данным ЭКГ отмечается синусовая тахикардия и наличие нарушений реполяризации , данных за сложные нарушения ритма, признаков ишемии также не фиксируются.
Тахикардия и возникновение нарушения реполяризации по ЭКГ может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
В основе тахикардии также может лежать наличие лабильной нервной системы, тревожность. В случае исключения метаболических изменений со стороны общего анализа крови и гормонов щитовидной железы рекомендовано консультация невролога для назначения противо тревожной терапии, для нормализации функций вегетативной нервной системы.
Подскажите как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Мария Сергеевна, результат прикрепила
Принятый ответ
показатели нормализые, а ранее не делали фгдс, не было ли проявления ГЭРБ - частая изжога, тяжесть в желудке?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Так как по узи сердца структурной патологии сердца не выявлено, то в основе и таких изменений, и жалоб могут лежать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали их ранее?
Алена Германовна, результат прикрепила
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но частое сердцебиение. А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита и многих хронических заболеваний. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. По Холтеру также описана норма но частое сердцебиение. Под диагнозом ВСд часто кроется тревожное расстройство. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Незначительно снижен Ферритин но он не будет давать такие жалобы , а Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол .
Яна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом , как и при имеющейся тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты ЭКГ, Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы, эксраситолия, которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество, в таких случаях при отсутствие дефицитов по анализам рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь