Что делать,если сильно стучит сердце и тяжело дышать

Здравствуйте. С детства ставили диагноз миокардиодистрофия, кардиомиопатия, ВСД,экстрасистолия,реполяризация. Ранее лечилась Панангин, Рибоксин карбоксилаза, и прекрасно себя чувствовала. После того, как я переболела ковидом, начались более серьёзные проблемы с сердцем. Сегодня ночью сильно стучало сердце,так и не уснула,жжение, тахикардия, экстрасистолы,тяжело дышать. Обострилось ВСД, сильная тревога,бессонница. Сегодня сходила на ЭКГ,прошу посмотреть и дать рекомендации. На всякий случай прикрепила УЗИ.

ДЖВП, кардиомиопатия, нейроциркуляторная дистония, пролапс митрального клапана 1 степени, гипотериоз
41 год
19 Января ·Просмотров: 248·Яна, Владивосток

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.

Яна, здравствуйте.
По данным ЭКГ каких-то нарушений нет. Только ЧСС на грани тахикардии.
Не сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ), уровень ферритина, витаминов В9, В12 и Д.
На фоне изменения уровня этих показателей могут быть проблемы со стороны работы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений Николаевич, результаты прикрепила. На щитовидной есть небольшой узелок,сказали, пока наблюдат

Принятый ответ

Уровень ферритина и витамина Д ниже нормы.
Не принимаете препараты для их увеличения?
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Препараты витамина Д рекомендуется принимать в дозировке 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день во время еды. Первый месяц. В дальнейшем ещё два месяца 4 капли (2000МЕ). После этого пересдать уровень витамина Д.

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по представленному насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм , легочной гипертензии не описано ) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; По холтеру так же склонность к тахикардии , значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не описано , экстрасистол нормальное количество ; Важно исключить стрессовый фактор и при повышенной тревоге обратиться к неврологу; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Добрый день! По данным вашего суточного мониторинга ЭКГ отмечается синусовая аритмия, тип аритмии при которой ритм сердца синхронизируется с актом дыхания, не является патологии, норма. Средняя частота пульса в течение дня 88 ударов в минуту, это является выше нормы-тахикардия. Относительно экстрасистолии - количество их не патологическое, в общей сумме 66 экстрасистол за сутки а норма до 1 тысячи в сутки. Признаков нарушения питания сердца, ишемии в течение дня тоже нет.
По данным узи сердца фракции выброса норма 66%, все стенки сокращаются удовлетворительно, клапанный аппарат норма без значимых изменений описанные трикуспидальная регургитация и митральная регургитация клинически не незначимы и патологией не являются, на состояние организма данные показатели не влияют. Достаточно выполнять узи сердца один раз в год.
По данным ЭКГ отмечается синусовая тахикардия и наличие нарушений реполяризации , данных за сложные нарушения ритма, признаков ишемии также не фиксируются.
Тахикардия и возникновение нарушения реполяризации по ЭКГ может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
В основе тахикардии также может лежать наличие лабильной нервной системы, тревожность. В случае исключения метаболических изменений со стороны общего анализа крови и гормонов щитовидной железы рекомендовано консультация невролога для назначения противо тревожной терапии, для нормализации функций вегетативной нервной системы.
Подскажите как давно сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Сергеевна, результат прикрепила

Принятый ответ

показатели нормализые, а ранее не делали фгдс, не было ли проявления ГЭРБ - частая изжога, тяжесть в желудке?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Так как по узи сердца структурной патологии сердца не выявлено, то в основе и таких изменений, и жалоб могут лежать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали их ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, результат прикрепила

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но частое сердцебиение. А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита и многих хронических заболеваний. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. По Холтеру также описана норма но частое сердцебиение. Под диагнозом ВСд часто кроется тревожное расстройство. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Незначительно снижен Ферритин но он не будет давать такие жалобы , а Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол .

Яна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом , как и при имеющейся тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты ЭКГ, Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы, эксраситолия, которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество, в таких случаях при отсутствие дефицитов по анализам рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать