Головокружение

Здравствуйте. С юности периодически беспокоит головокружение. Иногда оно возникает резко и очень выражено - ощущение сильного вращения, будто находишься на карусели. В других случаях симптомы мягче, появляется чувство плывущего пространства при запрокидывании головы вверх или при поворотах вправо и влево. Со временем заметила, что интуитивно стараюсь держать голову так, чтобы взгляд был направлен вниз и избегать резких движений- в таком положении становится немного легче. За эти годы неоднократно обращалась к неврологам. Проводились МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, последнее обследование- в 2024 году. Как правило, назначали схожее лечение: бетасерк, мексидол, кортексин. Четкой причины мне так и не объяснили. Звучали разные версии:вегетативные нарушения, узкие сосуды шеи, шейный остеохондроз. Сейчас проблема снова обострилась. Сильных приступов вращения нет, но при движении появляется тошнота, ощущение нестабильности и "едущей" головы. Уже 8 дней принимаю бетагистин и церепро, но эффекта пока нет, хотя раньше улучшение обычно наступало на 3-4 день. Состояние заметно снижает качество жизни, появилась тревога и страх активных движений. Хотелось бы понять, с чем это может быть связано и в каком направлении дальше обследоваться и лечиться.

Нет
21 год
19 Января ·Просмотров: 171·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов похоже вероятно на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) - состояние, связанное с нарушением работы вестибулярного аппарата внутреннего уха.

В пользу этого диагноза говорят: четкая связь головокружения с положением и движениями головы; кратковременные приступы вращения, отсутствие значимых изменений на МРТ.

ДППГ не лечится таблетками. Препараты вроде бетагистина или сосудистые не устраняют причину и не дают эффекта. Основой лечения является точная диагностика с помощью позиционных проб и лечебные репозиционные маневры, которые выполняются врачом (отоневрологом, вестибулологом).

Самостоятельное выполнение упражнений по видео из интернета не рекомендуется, так как при неправильной технике можно сместить отолиты ("камушки") в более сложные отделы внутреннего уха, после чего лечение становится труднее.

Часто при ДППГ поражается только одна сторона, поэтому пациенты отмечают, что в определенном положении (например, на одном боку) становится легче. Обычно рекомендуется сон на здоровой стороне.

Дополнительно стоит учитывать, что на фоне стресса,тревожных переживаний к ДППГ может присоединяться психогенный компонент головокружения

Что делать дальше: обратиться очно к отоневрологу; ройти позиционные диагностические пробы; выполнить лечебные маневры под контролем специалиста; не тратить время на повторные МРТ и курсы неэффективных препаратов.

При правильном диагнозе улучшение состояния часто наступает быстро, иногда уже после одного визита.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется нарушение работы вестибулярного аппарата,чаще всего связано с доброкачественным позиционным головокружением.Так как по описанию Вашему прослеживается четкая связь приступов с поворотами и запрокидыванием головы(даже при завязывании шнурков может быть ощущение головокружения),ощущение вращения и вынужденное ограничение движений,при котором становится легче.

Причины могут быть различны,в основном перенесённые травмы головы даже без выраженного удара,резкие движения или длительное вынужденное положение головы,воспалительные заболевания внутреннего уха,перенесённые вирусные инфекции, гормональные изменения

Бетагистин может уменьшать симптомы,но не устраняет причину,поэтому эффект бывает слабым или отсутствует. Для уточнения диагноза нужно обратиться отоневрологу,опытному неврологу,кто занимается вестибулярными нарушениями,с проведением лечебных маневров(маневр Эпли),обычно становится уже легче,когда начинаются занятия