Есть ли признаки РАС у ребёнка полтора года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если ли признаки РАС у ребенка. Дочка 1,6 , обратилась с вопросом того, что начала около года ходить на носочках но периодами, ходили к неврологу сказали все в порядке. В год и 4 где то знала части речи, все показывала пыталась звукоподражать, слов не было качала да и нет головой . Сейчас пропало все то, что она умела , не так чтобы совсем но словно ей это теперь не интересно. На имя отзывается, в глаза смотрит но очень не долго, эмоции мои не считывает , но в тот же момент речь мою понимает, выполняет простые просьбы, модет дать пять, помахать руков привет и пока но тоже по настроению. Людей боишься с детьми контакта не ищет, но у нас и нет этого общения мы живём на дальнем востоке только я муж и дочь. Ходим в гости к соседской девочке она старше на год, они вроде взаимодеюствуют она за ней повторяет . Но словно в этот же момент она модет сесть и заниматься своими делами и никто ей не нужен. Был любимый сортер она могла им хоть весь день играть но не монотонно делать одно и тоже а чтото разное то чашки от него носить то сами фигурки то собирает по назначению . Кушает хорошо, сама ложкой но часто руками еще, пачкать не бояться может даже в супе плавать руками. Пьёт из чашки. Указательный жест есть активный, но сказал педиатр что он не функциональный словно она показывает ни мне а сама для себя. Гиперактивная, неусидчивая . Часто импульсивный и истеричная, но она такая с рождения . Я словно хожу по острие ножа, читаю симптомы и словно нахожу подтверждения в дочери, смотрю на дочь и как будто обычный ребёнок. Сказал педиатр что нет ролевых игр, мол не кормит кукол и тд но мы и не играли, убрала мультики показала как играть ходит играет . В зеркале чтото постоянно смотрит , корчиться но сама с собой ни радость ни новое не разделяет со мной , не делиться. Хотя иногда приносит какие то игрушки. Ей нравиться показывать пальцем на чтото а я чтобы озвучивала и вот она смеётся с этого. Я не понимаю все описание модет являться началом расстройства или это период ребенка и особенности его характера. Хотя есть моя вина в том что зимы холодные тут и всю зиму мы сидели дома и смотрели мультики, модет ли быть откат из-за этого ? Детьми она не интересуется но модет их разглядывать дать игрушку или забрать по просьбе. Иногда чтото делает и словно поднимает смотрит в рикуда пару секунд и снова продолжает свои дела делать. Ещё сказали что дочь не повторяет мимику взрослого нет соц Алиной улыбки но на игры или родины смеётся. Любит куку, играет в разные игрушки если ей предлагать и быть с ней. Правда все разбрасывает часто, остро реагирует на неудачи или есть чтото она не получит сию же секунду . На горшок ходит ,но только с моим контролем, сама не проситься, может описаться и зодить в млкрых штанишках, мнять обысно не просит. Очень ко мне привязанна. В стпессе и на сон сосет палец уже давно с 5 мпсяцев и начала в другую руку хватать уголок то моей пижамы то модет полоценте или одечло на угол схватить и вот так успокаивается и засыпает так же. Когда мы с ней разговаривакт она смотрит в гоаза недолго потом на рот и словно хочет повторить но только как рыбка открывает и закрывает. В целом части тела показывает иногда с ошибкой, на своб удачу в ладошки сломает но взгядом меня не учит еще сказали что у нас нет зрительного треугольника . Ттесть еепросишь посмотреть на предмет оеа смотрит и азгляд на собеседника не возвращает. Мне как матери очень тревожно, хотелось бы услышать мнения врачей.и если чтото подтвердится план действий бы узнать. Сейчас планируем улететь к бабушкам на всю лето , общаться с детьми на площадках, заниматься речью и убрать мультики. Спасибо Роды кесарево в 38 недель однократно обвитие 8 8 по апгар
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаков рас нет, ребёнок понимает обращенную речь
Вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях можно начать занятия логоритмикой, ограничить тв , гаджеты, развивать мелкую моторику
В два года очно консультация детского психиатра с целью исключения расстройств развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Спасибо за ответ, а короткий зрительный контакт и отсутствие разделения эмоций сейчас тоже пока считать этапом развития ? Как это заболевание проявляется вот так плавно или резко парой дней?
Для вашего возраста характерно наличие быстрой смены деятельности, ребёнок не умеет концентрироваться на одном занятии , в силу незрелости нервной системы
Рас , аутизм это не болезнь , я особенность развития, нарушение коммуникации, до двух лет об этом не говорим
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет признаков аутизма. Есть признаки темповой задержки речи , но учитывая возраст ничего критичного нет. Самое главное это наличие понимания обращенной речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику, читайте книги, можно посещать центры раннего развития. Мультфильмы лучше минимизировать, тк это тормозит речь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Очень хорошо что сейчас будет богатая речевая среда, путешествия часто помогают для скачка развития. Старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребёнку, экранное время постарайтесь снизить. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, если в динамике что то не нравится проводится дообследование.
Спасибо за ответ, да мы проходили тестирование на большом очном занятии с педиатром и психологом и вроде там 2 балла есть и сказали что проседает эмоции овальное волевая сфера
Можно пройти тестирование в динамике, по необходимости можно показаться психиатру. Сейчас постарайтесь сделать акцент на занятиях и понаблюдайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
У малыша сохранена коммуникация с вами, ребёнок очень привязан к вам , есть зрительный контакт, ребёнок реагирует на ваши эмоции , это уже противоречит аутизму.
Больше похоже на темповую задержку , тк динамика развития положительная есть! Да, тв может ,к сожалению, тормозить развитие , особенно постоянное
остальное по описанию - все вариант возрастной нормы , малыш пока не обязан играть в ролевые игры , не обязан играть с детками, тк сейчас весь мир для ребенка - вы. Интереснее стучать предметом , пробовать на вкус, манипулировать предметом , а чуть позже , через ваш показ появится игра - покормить , попоить и тд!
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия! по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, покажи глазки, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору.
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко на практике. В целом красных флагов или каких - то моментов, чтоб черезмерно тревожится о развитии ребенка на данный момент по описанию не вижу.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ ! А то , что реьенок в этом возрасте не хочет подражать взрослым. Не хочет повторять то, что показываю тоже норма или обратить внимание? Спасибо
добрый день, Анастасия, детки в этом возрасте развиваются не "прямолинейно", а скачкообразно, в том, что не подражает взрослым - критичного ничего нету, стоит оценить ситуацию через 3-4 мес, будет ли кормить например медведя/пупсика по вашему образу и подобию, будет ли тоже пытаться чистить зубы, надевать что - то и идти смотретьв зеркало, как взрослые, пока все в рамках адекватно психического развития по возрасту
Ну это она делает, я просто не совсем поняла это ей нужно показывать или она сама долдна как то понять, вот я ее кормлю и она модет куклу покормить ?
А так она куклы катает, игрушки спаиь укладывает , краситься единственное не повторяет когда ее просишь потешки с ней читать и повторять или язык там показать
Спасибо большое за ответ!
да, она не должна сразу после вас идти тоже самое делать, а именно в рамках игровой деятельности (когда ей захочется так и делать), значит ребенок умеет делать как вы, то есть подражательная деятельность то у неё есть. Что уже очень и очень хорошо!
Спасибо!
пожалуйста, была рада вам помочь!