Результаты анализов при беременности
Здравствуйте! У меня 31 неделя беременности. По назначению врача пью железо Тотема по 1 капсуле в день. Прикладываю анализы. Железо по последнему общему анализу крови вроде бы неплохое. А вот ферритин при предыдущей сдаче был 30, а сейчас упал до 16-и. Но мне не поменяли препарат, сказали также его и пить. (Пью уже более 2 мес) Плюс мне прописали диету - не есть фастфуд, жареное и тд из-за повышенного холестерина.Но я итак это никогда не ела. Из-за чего он мог подняться и плохо ли это? Заранее большое спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте .
По результатам анализов :
- клинический анализ крови - показатели в пределах нормы ( при беременности нижняя граница нормы гемоглобина в 3 триместре составляет 110 г\л )
- холестерин - 7,42 это норма ( при беременности нормы холестерина выше тех , которые указаны в референсах, в 3 триместре он может увеличиваться до 12 )
- ферритин 16 низковат , можно заменить препарат на феррум лек или сорбифер дурулес ( при хорошей переносимости этих препаратов )
Принятый ответ
Здравствуйте , Елизавета!
Повышение холестерина по время беременности происходит физиологично, и согласно клиническим рекомендациям данный критерий не учитываяется и не рекомендуется к сдаче. Одним словом -он неинформативен.
По анализу крови уровень гемоглобина в норме, однако по уровню ферритин можно предположить латентный дефицит железа и возможно , учитывая длительный прием препарата и отсутствие динамики, препарат заменить. Не плохо себя зарекомендовал Тардифферон подконтролен ОАК + ферритина,
Елизавета, здравствуйте.
По клиническому анализу крови не выявлено значимых отклонений, незначительные отклонения показателей от референтных значений связано с беременностью, под действием гормонального фона, и не расценивается как патологическое состояние.
Гемоглобин считается низким при беременности от 110 г/л.
Ферритин отражает запасы железы, действительно, хотелось бы видеть цифру чуть выше, поэтому можно продолжить принимать препараты железа.
Холестерин незначительно повышен, но при беременности его не информативно оценивать, так происходят физиологические изменения. Отслеживать уровень холестерина рекомендуется посое родов , и с большей доли вероятности, он придёт в норму, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно. Повышаться холестерин буквально в норме будет у всех беременных, это - не повод для жестких мер.
А вот ферритин является куда более точным анализом, чем железо. Именно на ферритин и ориентируются в лунке эффективности терапии. Его отрицательная динамика диктует смену препарата и возможно дозы. Можно перейти на жидкую форму, например, принимать Тотему по 2-3 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма гемоглобина при беременности как правило не должна быть менее 110 г/л, ферритина не ниже 35, учитывая, что наблюдается снижение ферритина, на фоне приёма данного препарата, то рекомендуется обсудить вопрос с лечащим врачом или терапевтом о повышении дозы препарата, в таких случаях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 2 раза в день или по необходимости перейти на другой препарат, например Тардиферон или Феррум лек.
Небольшое повышение холестерина при беременности, как правило может наблюдаться в норме, страшного в этом ничего нет.