Сыпь на теле грудничка

Здравствуйте! Малышу 4, 5 месяца на гв Все тело в сухих красных пятнах. Раньше были локально (только на ножках), говорили что это нормально, привыкает к среде, а сейчас и на лице, руках, туловище. Мажу бепантеном чуть проходят. Но оно не зудит, малыш не беспокойный. Хочу поддержать гипоаллергенную диету. Если приложить фото, можно определить природу сыпи?

Нет
4 года
20 Января ·Просмотров: 27·Татьяна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -10-14 дней .
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби ( даже когда нет высыпаний).
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 18-22С.
На аллергию не похоже, диету как правило не назначают при таких изменениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, купать в масле для купания
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) одежда рекомендуется х/б