Кровь после месячных

Цикл длится обычно 28-30дней.Месячные обычно идут 3-5дн.Этот цикл начался16. 01,вчера, на четвертый лень выделений были минимально, уже коричневого цвета. Вечера убрала прокладки тк решила, что месячные закончились. Но утром сегодня опять кровянистые выделения. Их минимум, но они есть. С чем может быть связано? Где-то год назад месячные шли строго три дня, а сейчас то три, то четыре, то могут и пять. Есть миома. Может ли жио быть связано с пременопаузой? (Мне 44) Очень переживаю. К врачу стоит записаться или посмотреть? И ещё вопрос-я всегда знаю когда у меня овуляция, тк со дня овуляции и до начала месячных сильный дискомфорт в правом яичнике

Миома
44 года
20 Января ·Просмотров: 4118·Юлия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, со временем характер менструации может меняться , они могут быть более обильными и длительными , нормой считается продолжительность менструальных выделений 3-7 дней, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, сбой цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год, но для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство,но подобные выделения НЕ являются опасными или говорящими о патологии.
В течение всей жизни наш менструальный цикл может изменяться, но самое главное, чтобы он был в рамках 24-38 дней, а сами менструации не более 8 дней. Такие мажущие выделения могут быть остаточными выделениями, когда матка подсократилась и вышли остатки крови из полости матки, или же например это вышли выделения, которые скопились в заднем своде влагалища, в складках слизистой влагалища.
Здесь рекомендовано просто понаблюдать.
Примерно с 45 лет цикл может становиться нерегулярным, а сами выделения становиться несколько длиннее. Если миома находится в толще мышцы матки, то она не приводит к изменениям в цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, мима субсерозная по задней стенке

В таком случае она не влияет на цикл, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, откуда тогда дискомфорт, как будто что-то мешает в правом боку от овуляции до первого дня месячных? С месячными дискомфорт проходит до след. Овуляции

Так может себя "вести" жёлтое тело, или же функциональная киста в яичнике. Но чаще само по себе жёлтое тело.
Либо если есть нарушения со стулом, газообразование, то под такую боль может маскировать себя и кишечник

Принятый ответ

Юлия, доброго времени суток!

Если менструации регулярные, каждый месяц, то о перименопаузальном периоде речи на данный момент не идёт.

В связи с тем, что гормональный фон женщины меняется, меняется и характер менструации, и вместо привычных 3 дней, может отмечаться удлинение или наоборот укорочение цикла.

В такой ситуации рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников ( это полипы эндометрия, цервикального канала,кисты яичников), а так же очный осмотр гинеколога.

После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, Причины чувствительной овуляции и почему дискомфорт не прекращается до первого дня месячных. В первый день обычно сильно болит правый яичник после обезболивающего всё проходит и я чувствую себя человеком до следующей овуляции.

Юлия, многие женщины ощущают овуляторный синдром, когда из доминантого фолликула, который надрывается выходит яйцеклетка, всё это может сопровождаться дискомфортом, или болью в области яичника, где происходит овуляция.

Так же нередко может образоваться в середину цикла киста яичника , которая обычно проходит самостоятельно с циклом, но тоже может давать вышеперечисленные жалобы, особенно после физических нагрузок и половых актов.

Нередко женщины с астеническим типом телосложения ощущают овуляцию ( стройные).

Как правило это не расценивается как отклонение, рекомендуется исключать в этом период интенсивный образ жизни по возможности., а так же можно использовать любой обезболивающий препарат при отсутствии противопоказаний, который поможет снять дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описание ситуации не вызывает подозрений в отношении какой-либо патологии.
Указанные длина и объем менструаций входит в рамки нормальных менструаций.
Дни менструальных выделений в норме могут быть до 7 дней, соответственно 3-5 дней - это нормальный вариант.
Цикл с течением жизни будет варьировать, то есть не обязательно, что всю жизнь месячные должны идти 3 дня.
С перименопаузой, вероятно, подобная картина не связана, не переживайте.
В отношении миомы важны ее размеры и расположение, но в любом случае - описанная ситуация не относится к аномальным маточным кровянистым выделениям, ассоциированным с миомой.
Может быть целесообразно пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла в плановом порядке, если от крайнего узи прошел год и более.
Дискомфорт в животе в период овуляции и до месячных может быть вызван желтым телом в яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, описываемое состояние беспокоит где цикла 4.те овуляция-боль и до первого второго дня месячных

Да, так может быть.
Желательно пройти осмотр на кресле в этот период.
Иногда во второй фазе цикла боль дает кишечник