Стрептококк в горле
Добрый день. В конце декабря 2025 года заболела ангиной, пропила антибиотики Амоксиклав (5 дней), без сдачи крови и анализов - просто по назначению врача. 2 января 2026 года снова заболело горло, острой боли, как при ангине не было, была общая слабость, сильный отек горла, затем и воспалению шейных лимфоузлов. Слабость и отек миндалин БЕЗ боли созранялся в течение 14 дней + болели лимфоузлы, поэтому и пошла к врачу. Уши норма, связки норма, были назначены анализы, прикрепила. Прошу расшифровать их и дать рекомендации по лечению.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не обнаружили.
Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и требует курса антитиотика строго 10 дней, при курсе менее 10 дней большой риск рецидива.
Повышение асло говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк.
В таких случаях рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Какие сохраняются жалобы на сегодняшний день?
Добрый день. Нужно ли контролировать результат лечения после курса антибиотиков? Как защитить себя от молочницы и дисбактериоза?
Жалобы - дискомфорт при глотании, но с каждым днем отек все меньше и меньше, однако сохраняется.
Принятый ответ
Дя санации пиогенного стрептококка необходим курс антибиотика курсом 10 дней, после лечения обычно контроля не требуется, но можно через 2 недели сдать посев на флору или провести стрептатест, чтобы убедиться в его отсутствии
Совместно с антибиотиком в таких случаях возможно применение энтерола
Здравствуйте .
В посеве обнаружена патогенная микрофлора ,которая требует лечения антибиотиками курсом до 10 дней .
В общем анализе крови нет признаков за воспаление и бактериальный процесс ,но учитывая длительность заболевания и предыдущий прием антибиотик анализ крови является не информативным . Главное ,что бактерия выявлена в посеве.
АСЛО это антитела ,которые повышаются после перенесённой стрептококковой инфекции
В подобной ситуации рекомендуется антибиотик панцеф (если нет аллергии на данную группу антибиотиков ) по 400 мг курсом до 10 дней один раз в день .
Важно антибиотик принимать 10 дней ,чтобы избежать рецидива и осложнений !
Когда пила Амоксиклав, была молочница примерно через неделю. Как сейчас себя защитить от этих негативных последствий приема антибиотиков?
После приема антибиотика допустимо рассмотреть прием пробиотиков ,флуконазол .
Принимали какие нибудь препараты от молочницы ?
Лечилась кремом Клиндацин Б
Принятый ответ
Допустимо прием однократно прием Флуконазол 150 мг
Здравствуйте!
По представленным результатам лабораторных исследований:
анализ крови - без отклонений от нормы,
по результатам мазка из зева выявлен пиогенный стрептококк, что требует лечения системными антибиотиками. Лечение Амоксиклавом необходимо было провести 10 дней.
Повышенный АСЛО свидетельствует о перенесенной стрептококковой ангине и выработке антител, которые организм вырабатывает в ответ на токсический фермент, который производит пиогенный стрептококк.
Рекомендуется проведение курса системной антибиотикотерапии Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут, 10 дней.
Местное лечение:
в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.