Нейронит,ДППГ

Моей маме,82 года, 30 декабря резко стало плохо-начала кружится голова и тошнота и рвота.В любом положении тела было нарушение-тошнота,головокружение,постоянно. Были скачки давления.На фоне приема воды .Есть ничего не могла после того как все началось..После 2 дней вызова скорой все таки на третий день скорая повезла в больницу где сделали мрт головы.Инсульта не нашли.Отправили в неврологическую клинику с нистагмом.10 Дней прокапали и домой отпустили.Но головокружение тошнота остались,хотя в гораздо меньшей степени.Визит к отоневрологу и снова мрт картину так и не прояснили до конца.Причина не выяснена.Хотя врач настаивает на нейроните. Принимает милдронат, мексидол табл и драмину на 15 дней а следующие 15 дней ГЛИАТЕЛИН понимаю 2 р/д и один раз утром бетасерк Лонг Давление сейчас в норме 114-70-63.От давления принимала телмисту 40 утром,норваск 5 вечером.Невролог отменила тромбо асс,назначенный в бльнице,по причине возможного кровотечения.. Вопрос что это заболевание?Если нейронит,тогда почему она не назначила для лечения слухового нерва антибиотик.ДППГ -Возможно,но врач об этом даже не заикнулась.Болезнь Меньера-сомнительно.

есть
82 года
20 Января ·Просмотров: 70·Игорь, Нижний Новгород

Здравствуйте
Нейронит лечится гормонами.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении на данный момент .
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лилия Альбертовна, вас интересует головокружение на сегодня или на тот момент когда оно появилось,30.12.25?

Хорошо бы , если будет описано оба вида головокружения, которое было. И которое беспокоит на данный момент. Но если будет сложно описать. Тогда на данный момент.

Здравствуйте! По данным МРТ от января 2026 г имеется очаг петехиального кровоизлияния, который дает такую картину. т.е. закупорился небольшой сосуд, а потом туда немного просочилась кровь ( петехии).
Т.е. это инсульт лакунарный в височной доле с хорошей динамикой.
Это уже 3 лакунарный инсульт по той же картинке МРТ в сочтении с множественными сосудистаыми поражениями.
Причины, учитывая возраст пациентки обычно связаны с амилойдной ангиопатией. Также это может быть на фоне мерцательной аритмии, атеросклероза и гипертонической болезни.
Если это амилойдные поражения сосудов, то появяться новые симптомы.
Лечение заключается в лечение основного заболевания, вызвавшего инсульт- коррекция холестерина, давления и ритма сердца.
Дополнительные лекарственные препараты в таких случаях направлены на коррекцию тошноты, рвоты. Также рекомендон прием арлеверта в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вера Вячеславовна, этот очаг можно считать инсультом?И когда по вашему он появился?Если 2.01.26 в больнице по результатам мрт сказали что инсульта нет и отправили в обычную неврологию.

На МРТ от 2026 г Fazekas 1, а 2026 уже 2. Эта шкала не может изменится даже за месяц. Вероятно, что очаг был в декабре или стал отчетлив после снимка. Есть состояния недостаточности кровоснабжения, которые даже в течение недели не видно на МРТ.
Скиньте начало описания первого снимка.
Это не имеет значения, поскольку такие очаги не лечаться с помощью высототехнологичных методов такие как тромболизис и его варианты. Такие очаги лечаться консервативно. И этот очаг уже третий.
Самое главное сейчас еще раз проанализировать ситуацию, выявить факторы риска, чтобы избежать других лакунарных событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вера Вячеславовна, загрузил 1 лист

Принятый ответ

извините, что так долго не отвечала!.
В снимке от 12.2025 г нет описания лакунарных кист в области хвостатого ядра слева и правой ножки мозга. Возможно, это очаги месячной давности.
Правильно было бы отнести к третьей стороне два диска для описания динамики за месяц.
По совокупности клинической картины и жалоб более вероятен диагноз лакунарные инфаркты (2) с геморрагическим пропитыванием (1). Которые возникли в етчение какого-то времени, не одномоментно.
ДИагноз нейронит обычно сопряжен с вирусными заболеваниями. ДППГ - это кртковременные приступы, зависящие от положения тела.
Болезнь Меньера или Синдром Меньера можно обсуждать при
определенных уловиях. Из Вашего описания я их не увидела.