Можно ли сохранить беременность после медикаментозного аборта?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Первая беременность,срок 5 недель. Обратилась в женскую консультацию с целью прервать беременность медикаментозно. Вчера выпила при враче 3 таблетки Мифепристона,с собой дали 2 таблетки Мизопростола,сказали выпить через 48ч. Через 30 минут после принятия Мифепристона случилась однократная рвота. Врач в женской консультации сказал всё равно принять Мизопростол через 48ч,если аборт будет неэффективен,то будет выскабливание. Я его очень боюсь. Сегодня сходила на УЗИ, беременность развивается,срок 5 недель и 6 дней,у эмбриона есть сердцебиение. Скажите пожалуйста,если попытаться сохранить беременность, будут ли риски развития патологий у ребенка на фоне принятия Мифепристона? Если я всё же решу прервать беременность,стоит ли принимать Мизопростол? В моем случае данный вид прерывания беременности будет эффективен или нет?

Кардиомиопатия неуточненная, ВСД
17 лет
20 Января ·Просмотров: 710·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Обычно в подобных ситуациях можно попробовать сохранить беременность ( но гарантии нет ) , принимается Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки . Нет , патологии от этого не будет .
Если решите все же прервать, то да, стоит придерживаться рекомендаций врача .
По поводу эффективности однозначно сложно ответить, это невозможно спрогнозировать . Чаще всего бывает эффективно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, скажите пожалуйста,какие есть шансы забеременеть в будущем,если МА будет неэффективен и мне сделают выскабливание?

Осложнения бывают редко , поэтому как правило шансы хорошие в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здравый смысл, человеколюбие, этика и вера всегда за то, чтобы сохранить беременность, особенно у молодых!
Отлично, что несмотря на принятые таблетки, малыш развивается.
Сохранить юеременность можно, обычно в таких случаях назначают прием Дюфастона 10 мг по 1 таб 2-3 р в сутки. Патологии к малыша от приема препарата быть не должно, т.к.он действует на само плодное яйуо, как бы отслаивая его.
Но, конечно, это не 100%, что беременность сохранится, так же как и не 100%, что беременность прервется эффективно после мед аборта, к сожалению.
Все же попробуйте сохранить малыша приемом Дюфастона!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам не нужна беременность, то конечно нужно соблюдать рекомендации врача, если вы хотите беременность Сохранить, то в этом случае Можно попробовать использовать препараты прогестерона три раза в день и наблюдать за развитием беременности по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, ситуация действительно непростая, и ваши переживания понятны. Если беременность после приёма мифепристона продолжается и есть сердцебиение, это означает, что препарат не подействовал полностью. По данным крупных наблюдений и клинических рекомендаций, приём мифепристона на раннем сроке не доказал повышения риска врождённых пороков у ребёнка, если беременность сохраняется, но такая беременность требует более внимательного наблюдения и скринингов в дальнейшем. Если же вы всё-таки решите прервать беременность, то при сроке около 6 недель схема с мизопростолом после мифепристона в большинстве случаев эффективна, а выскабливание требуется не всегда, а только при неполном аборте или осложнениях. Главное, спокойно обсудить решение очно с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически сохранение беременности в такой ситуации возможно но точных гарантий конечно никто дать вам не сможет к сожалению.
В такой ситуации рекомендуется принимать дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки , далее пройти контрольное узи.