Расшифровка анализа на гистологию

Удалили полипы с прямой кишки. Отправили на гистологию. Расшифруйте пожалуйста анализ

Гастрит, щитовидка после родов (гипертериоз).
35 лет
20 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нашли и удалили два полипа в прямой кишке. Один из них гиперпластический это совершенно безопасное образование, которое почти никогда не становится раком. Второй полип это тубулярная аденома, это уже более серьезное образование, которое считается предраковым состоянием и со временем могло бы переродиться в злокачественную опухоль. Но вижу что оба полипа удалены полностью и радикально, то есть вырезаны целиком в пределах здоровых тканей без остатков измененных клеток, поэтому сейчас вам ничего не угрожает.
Теперь вам нужно будет наблюдаться у гастроэнтеролога и примерно через год сделать контрольную колоноскопию, чтобы проверить, не появились ли новые полипы. Важно изменить образ жизни :есть больше овощей и клетчатки, меньше красного мяса, не курить, не злоупотреблять алкоголем, следить за весом и больше двигаться. Так как у вас была аденома, это говорит о склонности к образованию полипов, поэтому регулярные обследования очень важны для вашего здоровья.
Скажите пожалуйста болел ли кто-то из ваших близких родственников раком кишечника или у них находили полипы?сколько вам лет, когда вы делали колоноскопию до этого раза?есть ли сейчас какие-то жалобы после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 35 лет. Это моя первая колоноскопия. Сейчас жалоб нет. Мне не известно про родственников. У ближних ни у кого не было онкологии кишечника. Сейчас жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным результата биопсии оба полипа доброкачественные и оба полипа полностью удалены.

Что касается тубулярной аденомы , то она могла бы переродится в онкологию спустя несколько лет, точной даты нет , но тубулярные аденомы растут достаточно медленно .

По какой причине есть рост и появление полипов к сожалению не известно, поэтому факторов , которые бы избавили от появления полипов к сожалению нет .

На данный момент повода для переживаний нет , полипы полностью удалены и никаких рисков нет .

В таком случае рекомендуется колоноскопию сделать через год , далее если полипов нет , то через 3 года.