Красное горло в полтора месяца

Добрый день! Нам полтора месяца. Были на приеме у врача, чтоб встать на учет в поликлинику, посмотрели ребенка. Сказали горло красноватое, нужно лизобакт делить на четвертинки и тереть в порошок и на соску 4 раза в день. И мирамистином пшикать горло. А еще, что мягкий мозжечок и нужно давать пить воду. И вообще без воды будут запоры. Мы на смеси. Подскажите пожалуйста, все так и делать?

1 год
21 Января ·Просмотров: 141·Екатерина

Здравствуйте!

Красное горло, без другой симптоматики, без повышения температуры - не лечим.

Лизобакт не нужен.

Прыскать в горло до 3 лет ничем категорически нельзя, так как высок риск ларингоспазма (удушье), допаивать можно и нужно, если ребенок на смеси, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сопли есть уже давно, и козюли, отсасываем соплеотсосом. Покашливает и чихает иногда. Температуры нет. Активный. По большому ходит 1 раз день, иногда 1 раз в 2 дня

Всё делаете правильно.

Стул 1 раз в день на ив - норма .

В случае, если носик не будет дышать, можно капнуть називин детский, (не более 2х раз в день, не более 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если он весит 5600, то нужно 200 мл воды в день давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И когда? Так же из бутылки? Кипяченую?

Верно.
200 мл можно распределить на весь день, и давать по чуть чуть после каждого кормления или игр. По 10-15-20 мл, потихонечку.

Желательно не кипяченую, а бутилированную детскую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Была Рада помочь!
Желаю здоровья 🤍

Здравствуйте
Если у ребёнка нет повышения температуры, насморка или кашля и в целом он активный, горло лечить не нужно. Тем более, спрей запрещены детям данного возраста. Воду рекомендуем на искусственном вскармливании только при наличии запоров, если запоров нет, вода не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

По описанию можно предположить наличие варианта нормы
Сопли могут быть при физиологическом рините у новорожденных

Здравствуйте, в горло до 3 лет, ни какие препараты не рекомендуется, они могут вызвать ларингоспазм.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И когда? Так же из бутылки? Кипяченую?

260 мл, это как вам удобно можно из бутылки детскую или кипяченую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, в горло детям до 3 лет нельзя использовать любые аэрозоли , к тому же мирамистин это антисептик его используем для ран. Рассасывать таблетки и леденцы разрешено детям старше 4-5 лет, когда нет риска проглатывания. Просто красное горло без других симптомов заболевания не лечим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А насчет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На ив водой необходимо допаивать в случае если стул плотный , если стул мягкий можно не допаивать никакого влияния на мозжечок нет. Стул какой у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мягкий

Принятый ответ

В таком случае можно не допивать . Если стул будет сановится плотнее между кормлениями можно предлагать воду

Добрый день. Если у ребёнка нет никаких симптомов вирусной инфекции, то лечение не требуется. Красное горло – это всего лишь сосудистая реакция. У некоторых детей слизистая в норме может быть ярче. Лизобакт разрешен с 3 лет. Любые спреи в зев детям до 2 лет – не назначают . Риск ларингоспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А насчет воды?

Принятый ответ

Не Думаю, что есть взаимосвязь с родничком. Вообще малышей на искусственном вскармливании не всегда рекомендуется допаивать вдох. Если набор веса хороший, то можно предлагать воду. Между кормлениями. В среднем рассчет 30 мл на килограмм веса в сутки. Дробно.
Например вес 5 кг
30*5=150 мл
Не факт, что вообще ребёнок согласится пить воду)

Здравствуйте!

Красноватое горло у новорожденного не является диагнозом и не требует локальной терапии. Это может быть физиологическая гиперемия или следствие плача/осмотра. Лизобакт не рекомендуется в этом возрасте (риск аспирации порошка, нарушения микрофлоры, аллергических реакций). Мирамистин в горло до 3 лет опасен ларингоспазмом.

«Мягкий мозжечок» (физиологический симптом), имеется в виду большой родничок. Его эластичность и пульсация являются нормой.

Допаивание водой не рекомендуется до ввода прикорма , даже на ИВ, если стул у ребенка в норме , нет признаков запора.