Фурункул в интимной зоне
Добрый день! Вскочил фурункул на лобке. Мазала фуцидином, воспаление стало гораздо меньше, перестало болеть, спало покраснение, потом уезжала на 5 дней и в поездке запустила, воспалилось снова. Может посоветуете другую мазь? Или лучше сразу идти к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы или фурункул ( воспаление волосяного фолликула)( доброкачественное образование) ,переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидит 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, иначе такие обострения будут частые. До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин, она хорошо проникает через не повреждённый ткани и снимает воспаление, менять её не обязательно.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего , у Вас не фурункул , а доброкачественное образование , исходящее из кожи ( киста сальной железы), мази бесполезны. Показано иссечение под местной анестезией , пока нет выраженного гнойного воспаления. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас образовалась атерома, которая ранее воспалилась.
Этим же можно объяснить возникший рецидив воспаления.
Атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование.
В случае воспаления обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем/мазь Фуцидин (данной средство отлично подходит в подобных случаях) - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы вместе с капсулой. Иначе воспаление может в будущем рецидивировать.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вероятнее всего образовалась киста сальной железы ( атерома). В таком случае можно обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!