Золотистый стафилококк у грудного ребенка
Здравствуйте! Полтора месяца ребенок (тогда 28 дней с рождения) заболел парапроктитом. После выписки из стационара (хирургическое отделение) врач -хирург рекомендовал пройти обследование на предмет инфекций. При выписке был назначен Энтерофурил и Максилак. В результате исследований был обнаружен золотистый стафилококк. Врач-инфекционист прописала Энтерофурил 1.5 мг 3 р/д, Энтерол 1 капсула 1 р/д и бак-сет 10 дней. Скажите пожалуйста, прописанное лечение может быть эффективным против золотистого стафилококка? У меня есть сомнения, так как в перечне средств нет антибиотиков. После выписки из стационара хирургии тоже принимали Энтерофурил, но инфекция никуда не исчезла. Ребенку 2 месяца. Состояние ребенка удовлетворительное, есть аппетит, активный. Стул 3-4 раза в день, жидковатый желто-зеленого цвета. Часто крутит животик, поэтому спит мало, раздраженный, постоянно стучит ножками и выгибается в спине. Парапроктит не заживает, на месте разреза скапливается гной.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации обнаружили золотистый стафилококк. Возможное лечение данной патологии это приём бактериофага (например стафилококкового бактериофага) в соответствии с возрастной дозировкой.
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк в кале - не показание для назначения антибиотика.
У 2х месячного ребенка кишечная микрофлора только формируется. То, состояние, которые Вы описываете - является признаком младенческих колик или функциональной незрелости жкт.
Сейчас важно наблюдаться у хирурга по поводу незаживающего парапроктита. Возможно имеет смысл сделать посев гнойного отделяемого и только тогда решать вопрос о назначении антибиотика. Но это только после консультации хирурга.
Здравствуйте! Судя по описанной ситуации показаний для энтерофурила нет. Золотистый стафилококк - условно патогенная микрофлора, избавится от него полностью невозможно. Поэтому если нет жалоб со стороны Жкт, то и санировать его не нужно. Цвет стула у деток зависит от питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что энтерофурил это местный антибиотик, который на стафилококк так же может действовать
Но стафилококк это условно-патогенная Флора, поэтому можно попробовать ее вытеснить длительным приемом пробиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации ребенок нуждается в дальнейшем лечении врача хирурга. При высеве условно патогенной флоры в кишечнике у детей до 1 года золотистый стафилококк в 10*4 степени физиологическая норма. Если st/aureus более 10*4 степени показано лечение которое было назначено врачом