Травма колена
Здравствуйте, упала на горных лыжах, получила травму колена. Перелома по рентгену нет. Сделала МРТ самостоятельно и результаты не смогла обсудить с врачом. На данный момент нога зафиксирована тутором. Прописан нимиссил, мазь Вальтарен. Омепразол 20-40 мг в сутки. Интересует, как долго заживают по вашему опыту полученные повреждения. Есть ли реабилитация? Точнее, что сделать для скорейшего заживления/восстановления? У нас на март намечена поездка снова в горы) очень хотелось бы кататься, возможно ли на это надеяться? Может, есть какие бандажи(на колени) для исключения травмирования.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлен тотальный разрыв медиальной коллатеральной связки.
Без её восстановления (пластики) сустав будет иметь боковую нестабильность, будет подворачиваться, будут падения при обычной ходьбе.
Если делать пластику связки сейчас, то кататься в марте на лыжах не получится.
Можете отложить операцию на апрель и кататься в жёстком рамном брейсе, который стабилизирует сустав.
Это Вам решать, как лучше поступить.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
После разработки или на операцию, или в горы с брейсом. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Благодарю за ответ) Подскажите, пожалуйста, а нужно ли компрессионное белье под тутор?
Обычно компрессионное бельё не требуется, если нет варикоза или других проблем с сосудами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с представленным МРТ - исследованием. Вам показано оперативное лечение. Имеется нестабильность связочного аппарат коленного сустава. Первичное лечение Вам назначено верное. Кататься на лыжах в марте не стоит. Можете усугубить ситуацию с коленом. Обращаетесь очно к травматологу - ортопеду с результатами МРТ и решаете вопрос о дате и объеме оперативного лечения. Реабилитация после операции длительная, к сожалению ,в этом году от лыж придется отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется повреждение медиалной боковой связки и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и шов связки. Если не делать операцию, то постепенно развивается нестабильность и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Не откладывайте операцию, оно того не стоит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Благодарю за ответ) как скоро можно делать операцию? Нужно ли ждать, когда спадет отек? Операцию думаю делать просто в другом городе.
Ждать нежелательно, сустав не должен быть долго нестабилен - развивается синовит. Пожалуйста. Поправляйтесь.