Тревожность , беспокойство
Здравствуйте, с рождением второго ребенка у меня немного расшаталась психика, очень сильно нервничаю по любому поводу , постоянно даже каждый день нервничаю без прерывно, срываюсь на детей на мужа , вот пила тенотен , травы , не помогает особо , со сном все хорошо, мне нужно убрать тревожность в течении дня и быть максимально спокойно, так же с памятью начались жуткие проблемы , постоянно все забываю , жутко рассеянная аж порой самой стыдно что мелочь не замечаю.Посоветуйте пожалуйста какие нибудь препараты от тревожности и памяти ,спасибо за ответ .
Здравствуйте,вы описываете клинику тревожного расстройства.
Обычно препаратами выбора лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС.
Так же к ним добавляются препараты для снижения тревоги,атаракс,Тералиджен.
Они будут так же давать качественный сон.
Далее работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный результат.
Вам нужно обратиться к врачу психиатру,для оценки вашего психического состояния,назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! С большей вероятностью, так проявляется тревожно - депрессивное расстройство. Оно может давать сгибание когнитивных функций.
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови, это косвенно может влиять на эмоциональное состояние и память, тем более после родов , как правило, у мам много дефицитов.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , но для этого нужен очный прием для получения рецепта.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, чтобы сохранять эффект от антидепрессантов.
Скорейшего восстановления 🙏🏻
Здравствуйте.
В подобных состояниях хорошо себя зарекомендовали препараты с противотревожным действием. Часто лечение начинают с мягких анксиолитиков, таких как Стрезам, Тералиджен или Грандаксин, которые помогают уменьшить внутреннее напряжение без выраженной сонливости. При затяжной тревоге при необходимости могут подключаться современные антидепрессанты с противотревожным эффектом, направленные на стабилизацию эмоционального фона, например эсциталопрам. Иногда дополнительно применяются ноотропные препараты с противотревожным действием и для улучшения умственной деятельности, например пикамилон.
Подбор терапии и дозировок проводится индивидуально совместно с врачом.
Для полноценного и устойчивого эффекта рекомендуется психотерапия, например, когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте!
Первичная в таких ситуациях обычно рекомендуется очная консультация врача психотерапевта. Это делается для того, чтобы уточнить диагноз и определить степень выраженности нарушений.
Если это кратковременные нарушения, вызванные переменными в жизни обстоятельствах, тогда возможно обойтись коротким курсом дневных анксиолитиков, не вызывающих повышенной слабости и сонливости, например, Стрезама по 1 капсуле 3 раза в день или Грандаксина по 1 таблетке 3 раза в день до 6 недель.
Если же нарушение носит выраженный характер, значительно мешают обычной жизнью, существуют в течение длительного периода времени и отмечаются врачом как тревожное расстройство, может быть рекомендован курс антидепрессантов.
Безрецептурные препараты в таких ситуациях, к сожалению, мало эффективны ввиду того, что все они действуют через седативный эффект. Из них может быть рассмотрен прием Афобазола или Валемидина, но они могут вызывать повышенную сонливость и по эффективности уступать рецептурным препаратам.
Здравствуйте, по моему имению с памятью сложности сейчас как раз из-за тревоги, так как сильно снижается внимание из-за повышения тревожности, нормализуете тревогу и память восстановится. по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта и по моему мнению стоит начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут, основная группа препаратов для лечения тревоги).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Быть мамой маленьких детей довольно сложно, это сильная нагрузка.
Но тревога/раздражительность не всегда влияет на это. Сами связываете с чем-то? Может быть какая-то стрессова ситуация?
Вообще стоит проверить уровень ферритина, витамина Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Что касается лечения, то для начала стоит принимать противотревожные безрецептруные (афобазол, препарат магния, тенотен, глицин). Если на них абсолютно никакой положительной динамики не будет, то в таком случае уже меняют на препараты того же ряда, но рецептурные (атаракс, стрезам, грандаксин к примеру).
Если тревога сохраняется и далее, то используют уже антидепрессанты (в частности группы СИОзС - Сертралин/эмциталопрам/флувоксапин) препараты первой линии расстройств подобного рода.
Самостоятельно рекомендую выполнять техники релаксации, к пример аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону; в интернете все эти методики полностью описаны и их выполнение снизить тревожность, раздражительность.