Очень сильно повышен АЛТ И АСТ

Добрый день! Описываю ситуация: в пятницу 16.01. у мужа поднялась температура до 39.1, сбивалась плохо, пили 5 или 6 таблеток парацетамола в течении дня, присутствовала ломота в теле, болели глаза, головная боль, слабость, в субботу температура была 38,5, ломота уже прошла, головная боль, боль в глазах, в воскресенье стало получше, в понедельник поднялась температура до 37,7, так же все это время принимали ситуационно парацетамол, витамин с и д. Вторник - Температура начала скакать то 37,5 то 35,2, повышенное потоотделение. Присоединился небольшой кашель без мокроты. Других респираторных признаков не было. Сегодня муж сходил сдал анализы и флюру. Флюра будет готова завтра. Сейчас анализы пришли. Ужаснулись показателями АЛТ И АСТ. Что это может быть? Какие анализы сдать дополнительно? Какова причина таких показателей?

Нет таких
39 лет
21 Января ·Просмотров: 591·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Показатели могут быть повышены из-за ОРЗ и приема парацетамола.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно повторяют АЛТ АСТ через пару недель без лекарств.
Цифры высокие, в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на гепатиты А, В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит откуда может проявиться? Такие показатели об онкологии не говорят? Циррозе?

Бывает токсический гепатит, гепатит от еды, от стоматолога например.
Об онкологии повышение ферментов печени не говорит.
В таких случаях для уточнения причины сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на антитела класса М к гепатиту А, если самочувствие не ухудшается то через 3-5 дней повторяют АЛТ, АСТ для оценки динамики, дальше по результатам.
Пьют больше воды и не принимают парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Помимо описанных выше вопросов, интересует еще вопрос, к какому врачу обращаться? Муж завтра сдаст кровь на гепатиты. Но я в шоке….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит лечится? Муж как раз в декабре зуб вырывал… ну никак не можем с этой клиникой связать заражение…

В первую очередь идут к инфекционисту, он оценивает что делать дальше.
Сейчас всё лечится, пока причин для волнения нет, вполне может быть токсическое повышение, при нём ферменты сами снимаются за неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, просто повышение огромное, такие показатели могут быть при токсическом гепатите? А узи обп не нужно пройти?

Могут быть и при токсических гепатитах.
Да, если есть возможность проходят УЗИ органов брюшной полости натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, а ПЦР и кровь на антитела к гепатитам это разные анализы?

Да, ПЦР это сами вирусы (это ранняя диагностика гепатитов В и С), а антитела это иммунитет против вирусов (это например используется при диагностике гепатита А, так как вирус в крови находится не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, добрый день! Муж сделал УЗИ, по нему никаких отклонений нет. При гепатите же наверное есть какие то изменения? Кровь сдал, ждем результаты. Нужно ли начинать принимать печеночные ферменты?

Может и не быть.
Пока если возможно просто пьют воду, смысла в каких-то ферментах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо за ответ! А насколько страшны цифры АЛТ И АСТ? Они жизнеугрожающие?

Это высокие цифры, но не угрожающие, смотрят причину и динамику изменения АЛТ АСТ. Если растут рекомендуется госпитализация, если падают лечение и наблюдение дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, температура поднялась снова до 38 градусов. Нужно ли сбивать ее? И что делать вообще? Я на панике!

Если терпимо такую температуру не сбивают.
Вообще уже долго болеет, лучше всего госпитализироваться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, температура 38,5
Стоит ли ее сбить, и дождаться завтра результатов анализов, или стоит ехать в стационар сейчас? Просто они же там тоже будут брать анализы и их надо будет ждать. Или там начнут какую то терапию проводить?

Возможно есть бронхит или пневмония, в любом случае необходим осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пневмонии нет, Флюра чистая, по крови тоже нормально, я вчера их прикрепляла. Только тромбоциты снижены и эозонофилы.

Вероятно вирусная инфекция, если самочувствие терпимое можно подождать анализы, вызвать терапевта для осмотра, при возможности он может назначить капельницы например с реамберин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, добрый вечер! Пришли результаты гепатитов, ЦМВ, ВЭБ. Пока нет только на гепатит А анализа. Что делать? Где искать причину повышения температуры и повышения ферментов?

ВЭБ и ЦМВ неактивны.
На гепатиты В и С необходимо было сдавать ПЦР РНК и ДНК, тк антитела появляются через 3 месяца после заражения.

Сдают контроль АЛТ, АСТ.
Если нет никаких жалоб кроме температуры вероятнее всего вирусная инфекция, например ковид.
Если АЛТ АСТ нарастают показана госпитализация, если самочувствие становится хуже так же показана госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали и пцр рнк, днк на А, Б,С они пока не пришли. Я уже было успокоилась(((

Ждём их и контроль АЛТ АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, пришли ПЦР

И что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать? Как лечить? Я в контакте была, но не заболела пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепили анализы

Нашли гепатит А, значит ничего страшного, пьют больше воды, иногда капают реамберин 7 дней по 500 мл, раз в 10 дней сдают АЛТ, АСТ, общий билирубин.
Как правило все заканчивается в течении нескольких недель.

Контактные через 3 недели повторяют АЛТ, ИФА крови на антитела класса М к гепатиту А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, огромное вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что ферменты такие высокие, не опасно? Можно дома оставаться?

Это не опасно, просто периодически проводят контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета нужна? Терапевт выписала хофитол, его нужно принимать?

Принятый ответ

Без алкоголя, жирного жаренного острого копчёного.
Его можно

Здравствуйте, в данной ситуации можно заподозрить острый вирусный гепатит, а также есть подозрение на поражение печени на фоне гриппа и приема парацетамола.
В такой ситуации будет целесообразно проходить лечение и обследование в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А если сейчас самочувствие нормальное, как в стационар попасть? Вирусный гепатит, откуда может взяться? Куда обращаться завтра, к терапевту?

Вирусный гепатит А, к примеру передается через руки фекально-оральным путём
Завтра обратитесь к терапевту или инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, подскажите плиз, узи обп нужно сделать? На гепатит А тоже кровь завтра сдать?

Да, в таких ситуациях назначается УЗИ органов брюшной, анализ крови на гепатит А ( anti-HAV IgM) гепатит В ( HBsAg), гепатит С (anti-HCV), ещё цитомегаловирус тоже может вызывать гепатит ( anti-CMV IgM)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день! Муж сделал УЗИ, по нему никаких отклонений не выявлено. Результат прикрепила. Нужно ли начинать лечение печени препаратами при таких показателях?

Здравствуйте, в таких ситуациях требуется выяснить причину в первую очередь, т е сдать анализы на вирусы, а лечение уже будет исходить из обследования

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить острый гепатит. По данным показателям печёночных ферментов (алт, аст) рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, добрый день! На фоне гриппа не могут такие показатели быть?
Но сегодня 7-й день от начала температуры, и сейчас она поддерживается в пределах 37-37,5.

Нет, причина не в гриппе
Слишком высокие показатели алт, аст. Для лечения необходимо ставить капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, температура поднялась до 38. Муж не прикреплен к поликлинике, как его определить в стационар?

Можно вызвать скорую помощь, которая отвезёт в стационар. Либо обратиться в приёмное отделение больницы самостоятельно.

Здравствуйте! Высокий уровень ферментов свидетельствует о поражении печени, развитии гепатита. Гепатит может быть инфекционным или токсическим.
Обращает на себя внимание снижение уровня тромбоцитов.
Незадолго до заболевания муж не выезжал за город?
Задержки мочеиспускания нет?
Следует сдать кровь методом ПЦР а гепатиты В и С, на антитела класса М к гепатиту А.
Также проверить наличие антител к ГЛПС и лептоспирозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, да, Выезжал, вместе со мной, а как это влияет?
Задержка мочеиспускания это что? В целом обычно ходит в туалет. Кровь сдали. Ждем результаты. Такие цифры говорят о хроническом течении болезни, или остром начальном периоде?

Это может быть острый период, ферменты высокие.
За городом возмжно заражение инфекциями, которые передаются грызунами и при которых отмечается высокая температура и поражение печени, поэтому я спрашиваю.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на острый гепатит, степень активности высокая, в таком случае целесообразна госпитализация для лечения и дообследовпния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день! Спасибо за ответ! Сегодня 7-й день от начала температуры, снова поднялась 38,5. УЗИ в порядке, Флюра в порядке. Что нам сейчас делать? Может ли температура при остром гепатите еще сильнее воздействовать на печень? Не будет ее отмирания, не знаю что с ней может произойти. Просто страшно и не понимаем что делать. Завтра должны прийти анализы на гепатиты, ЦМВ И ВЭБ. Можно ли остаться дома до завтра, или стоит срочно обратиться в стационар уже сегодня?

Активность высокая, все-таки предпочтительна госпитализация, для лечения
При остром гепатите может развится печеночная энцефалопатия, поэтому все-таки нужно наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, гепатиты вообще лечатся?

Зависит от причины, какие-то полностью лечатся, какие-то можно контролировать