Не понимаю свое состояние

Здравствуйте, беспокоит постоянно что то , не могу понять это что то реальное или это невроз так работает ? Я родила ребенка в сентябре . Там у меня после родов разово подскочило давление высокое , скорая приехала сняла ЭКГ несколько раз сказали все нормально , узи сердца тоже без проблем. Больше давление не поднималось сейчас обычно от 100/60 до 115/75 , поскольку я суетная , то и пульс в движении всегда больше 100 , в покое 75-80, во сне 60 . Хотя бывают какие то боли в груди . Не так давно я переболела ротовирусом (10 января ), была температура 38.5 и рвота несколько раз и расстройство стула . Ровно через сутки была уже в хорошем состоянии, как будто все норм , 13.01 уже была у стоматолога , ставила импланты , все заживало отлично , пропила 5 дней антибиотик с 13 по 17 января, первые дни меня мутило от него , потом все норм , стул не расстраивался , Вроде бы все норм. , но 18 у меня возникает какая то еле еле боль в левом подреберье , вроде бы не сильная , иногда даже не чувствую, а 19 вечером опять понос прям коричневой водой , вообще не понимаю с чего, не ела ничего грешного . При этом боль проходит . Сейчас стул закрепился , но почему то иногда возникает ощущение как будто меня мутит . И причем как будто это чувство не из желудка , а из головы , какое то напряжение возникает , потом через какое то время отпускает. Я в декабре сдавала общие анализы крови , никаких отклонений у меня не было по крови , и биохимия и липидогпамма , и коуголограмма и электролиты , все хорошо . Почему меня может мутить ? Плюс еще добавилось вздутие , не постоянное но есть ощущение . УЗИ Брюшной делала давно , год назад , но никаких изменений не было, хронических заболеваний нет . Я себя сильно накручиваю по поводу здоровья и не знаю к какому врачу опять идти и что искать , да и вообще врачи отмахиваются и не дают никакие обследования , болит плечо , хирург даже не дал ренген сделать , просто назначил кучу таблеток .

37 лет
22 Января ·Просмотров: 43·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как изматывает такое состояние.

По описанию при подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают сочетание функциональных нарушений пищеварения после ротавируса и антибиотика, а также тревожного расстройства с телесными проявлениями.

Тошнота, вздутие, нестабильный стул и ощущения "из головы"типичны для влияния вегетативной нервной системы и не означают опасное заболевание при нормальных анализах.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать связь симптомов со стрессом и приемом пищи, наладить сон, питание, питьевой режим, при необходимости повторить общий анализ крови, СРБ, ферритин, ТТГ и сделать УЗИ брюшной полости.

Прием у терапевта или гастроэнтеролога в плановом порядке для исключения органических причин и у невролога или психотерапевта для работы с тревогой.

Если появятся постоянная рвота, черный стул, кровь, высокая температура или нарастающая боль, нужна срочная помощь. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как долго может быть функциональное расстройство ?
Муть эту ни с чем не связываю она то появляется то нет независимо не от чего . Все происходит рандомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В декабре я в анализах сдавала всю линейку по железу , все было хорошо тоже , анализам еще 2 мес нету

В таком случае связывание ли вы это с тревогой?
Проходили ли опрос по тревоге?

Называется HADS

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с постинфекционным раздражением кишечника, а также приемом курса антибиотика

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней (по 1 саше или по 1 капсуле 2 раза в день) для нормализации стула и восстановления микрофлоры
Также для нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели

При неэффективности в течение 2 недель в таких случаях выполняем дополнительную диагностику - анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины клостридии А и В

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул уже восстановился да и болей вроде никаких не испытываю только иногда тяжесть в животе , вздутие и вот эту муть . Но муть не из желудка когда тебя прям тошнит , она как будто от головы

Поняла вас
Жду от вас результат опросника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тревога 13 депрессия 3

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Психоэмоциональный дисбаланс может маскироваться под проблемы ЖКТ, неврологические патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желудочно-кишечный тракт получил довольно сильный удар. Вирус повреждает ворсинки эпителия тонкой кишки , вызывая временное воспаление

На фоне еще не восстановившейся после вируса микрофлоры пропили курс антибиотиков, что часто вызывает антибиотик-ассоциированную диарею

Поэтому на данный момент нельзя исключить постинфекционный синдром раздраженного кишечника . Также боль в левом подреберье часто вызвана скоплением газов в месте изгиба толстой кишки , который находится под ребрами. Газ давит на диафрагму и ткани , вызывая боль, которая проходит после отхождения газов или стула

Пказатели артериального давления находятся в пределах допустимых значений. Подъем после родов - это возможная реакция на гормональную перестройку

Пульс выше 100 при наличии маленького ребенка , постоянной бытовой активности - это нормальный ответ сердца на нагрузку. Во сне пульс 60 , что исключает аритмии

Если ЭКГ и УЗИ сердца в норме, то боли имеют мышечный характер чаще

Симптомы , как вздутие, спазм, учащенное сердцебиение реальны. Но они НЕ ОПАСНЫ

Первым делом сейчас важно восстановление желудочно - кишечного тракта. Для этого обычно рекомендуется прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день курсом не менее 10-14 дней

Для снятия боли в левом подреберье и нормализации моторики используют спазмолитики , как, например, Тримедат по 200 мг до 3 раз в день + ветрогонные препараты, например, Сабсимплекс / Мотилегаз

Также в подобных случаях можеь быть полезна когнитивно-поведенческая терапия , чтобы разорвать круг страха и , при необходимости, короткий курс препаратов от тревоги по назначению психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста почему при неврозе постоянно что то болит ? Постоянно где то есть блуждающие боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация очень типична для периода после родов. Ваши симптомы- это в первую очередь проявления тревожного расстройства, а не опасного соматического заболевания. Организм перенес большой стресс, роды, потом инфекцию, лечение, и нервная система находится в состоянии повышенной готовности. Это вызывает мышечное напряжение, спазмы в желудке и кишечнике, сердцебиение и то самое ощущение мути из головы, это чувство внутренней дрожи и напряжения, которое вы правильно описали. Ваши отличные анализы и обследования подтверждают, что причина функциональная. Функциональные расстройства на фоне тревоги могут длиться столько, сколько сохраняется основной стрессовый фон и напряжение, без лечения они часто затягиваются. Вам нужна консультация не терапевта, а очно доказательного психотерапевта или психиатра, который специализируется на перинатальных состояниях. Это не значит, что вы придумываете, это значит, что лечить нужно реакцию нервной системы, которая дает такие реальные, но безопасные для жизни физические симптомы.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию больше данных за усталость нервной системы на фоне недосыпа, волнения за себя и за ребенка. Скачки давления - от высокого к низкому и наоборот, блуждающие боли, эпизодический тремор, озноб, головокружение, "мутная" голова, потливость, мурашки, тошнота, резкие позывы в туалет, внезапный жидкий стул - все это возможные и разнообразные проявления расшатавшейся вегетативной нервной системы. Когда мозг устает, он начинает давать сбои в виде разнообразных хаотичных импульсов, бегающих по телу - это проявляется болями, мурашками, приливами жара либо зябкостью. Важно, что в такой ситуации по обследованиям нет отклонений - организм работает нормально на уровне физиологии. Прием препаратов противотревожным эффектом обычно дает очень хорошие результаты. Испытано на себе - при тревоге были сильные боли в груди, чувство неполного вздоха. Прием Фенибута буквально через пару дней убрал эти проявления полностью. И еще момент - чем больше мы акцентируемся, тем ярче будут проявления.
Ситуация с ротавирусом может давать вздутие живота еще какое-то время, пока флора кишечника не нормализуется. Желательно не есть тяжелую и жирную пищу, майонез, грибы, кукурузу.