Полуобморочное состояние в беременность 23 недель

Здравствуйте,беременность 23 недели последнее время(2 недели) выхожу утром или днем на улицу и через 10 минут начинается плохое самочувствие состояние,практически предобморочное,ноги и руки начинают неметь,слабость,темнеет в глазах и в итоге получается идти от лавочки до лавочки ЭКГ в 1 триместре было в порядке Давление было 98/86/83(98/44/76) Обычно давление,когда чувствую себя хорошо 110/60 Гемоглобин 137 Ферритин 13 (пропила месяц сорбифер,сейчас пью тотему) Перед выходом хорошо завтракаю Скоро сдавать тест на Гсд,даже не представляю как я доеду до больницы Принимаю йодомарин,витамин д,тотема,утрожестан 200 на ночь

25 лет
22 Января ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние порой может давать и сама беременность, в определенные ее периоды. Но также не исключено, что дефицит железа несмотря на терапию, достиг своего апогея. Стоило бы в таком случае оценить ОАК и ферритин дополнительно внепланово, не всегда пероральные формы железа усваиваются так, как нам бы хотелось и тогда требуется внутривенная терапия. Также можно оценить дополнительно ТТГ и исключить нарушение функции щитовидной железы.
Не допускаете ли Вы длительных интервалов голода? Как часто перекусываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сдавать эти анализы во время приема препаратов или лучше сначала закончить курс?
Стараюсь питаться полноценно 3 раза в день,перекусываю уже фруктами или овощами,но к 23 неделе я набрала 6 кг и на приеме сказали,что нужно похудеть,поэтому сейчас стараюсь сокращать порции

Можно и нужно сдавать во время терапии, не стоит отменять ее.

А вот худеть все же во время беременности - не лучшая идея. Такая прибавка вполне допустима. Возможно, проблема в усечении ккал и есть сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным и описанию проблемы можно предположить что имеет место вегето-сосудистая дистония. В подобных случаях можно рекомендовать консультацию невролога и физиотерапию, например, барокамеру, оксигенотерапию, а также бассейн, йогу для беременных с минимальными физическими затратами. И продолжите принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а какие ещё признаки могут говорить о вегето-сосудистой дистонии

ваши жалобы и давление ниже среднестатистических показателей, даже учитывая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию очень похоже на вазовагальные предобморочные эпизоды на фоне беременности: склонность к низкому давлению, расширение сосудов, относительный дефицит железа при ферритине 13 и, вероятно, компрессия нижней полой вены при вертикальной нагрузке. Гемоглобин хороший, но запасы железа снижены, Тотему продолжать обязательно. Важно пить воду перед выходом, не выходить резко натощак или сразу после сна, избегать длительного стояния, выходить медленно, при первых симптомах сразу садиться. ГСД-тест сдавать можно, при выраженной слабости допустимо обсудить перенос или проведение в условиях дневного стационара. Если эпизоды учащаются, появляются потери сознания, выраженная тахикардия или боли обратиться очно к лечащему врачу, контроль АД, ЭКГ, возможно Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего ваши жалобы и клиника связано непосредственно со снижением артериального давления на фоне беременности, и снижения уровня ферритина. В такой ситуации важно проконсультироваться с кардиологом, пройти холтер и смад, устранить дефициты, продолжать принимать тотему и контроль ферритина в динамике.
С целью подьема артериального давления можно выпить чашку кофе с молоком.