Внебольничная левосторонняя пневмония
Добрый день,болеем с пятницы ,была температура 38,3 один день ,потом температура поднималась до 37,5 болит горло ,кашель мокрота отходит только по утрам ,пьем антибиотик четвертый день(панцеф)были у врача сделали ренген заключение :Изменение в левом легком дифференцировать с пневмонией.Врач отменил панцеф назначил сумамед и спектрацефт .Назначил анализы СРБ,прокальцитониновый тест,кровь на антитела к микоплазме pneumonia .Если принимали антибиотик 4 дня покажут ли достоверность эти анализы.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае независимо от приема антибиотиков анализ на антитела класса М и G к микоплазме будут достоверны.
Единственное что хотелось бы отметить не совсем понятно зачем назначено два антибиотика. Если подозрение на микоплазму инфекцию достаточно будет сумамеда
Меня вообще смутил прием т.к доктор послушала сказала все хорошо и зачем вам антибиотик вообще легкие чистые.Настояла на рентгене сама и после заключения вернулась к врачу.Врач предложила сначала цефтриаксон затем поменяла на два этих антибиотика в итоге
Это совсем правильно
Неправильно
Подскажите пожалуйста вы начали прием антибиотиков?
С утра выпила панцеф после приема выпила назначенный сумамед ,спектроцефт еще не принимала ,просто нужно ли сдавать все эти анализы и достаточно приема антибиотика или лучше нужно было проколоть
Панцеф необходимо отменить и спектрацеф тоже
В какой дозе назначили сумамед
Сумамед 500 мг 1 раз в день ,спектроцефт 200 мг два раза
В данном случае считаю сумамед будет более чем достаточно
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Да, эти анализы будут информативны, но их следует интерпретировать с учетом уже проводимого лечения. Прием Панцефа может начать снижать эти показатели, если препарат эффективен против возбудителя. Для лечащего доктора важно знать уровень показателей на сегодняшний день, чтобы оценить тяжесть заболевания 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антибиотиков может повлиять на некоторые результаты анализов - общий анализ крови ,СРБ, прокальцитонин
Но на уровень антител в крови при наличии атипичной инфекции они не повлияют, в данной ситуации диагностика атипичной инфекции будет информативна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавать нужно , они будут информативны
Прием антибиотика на антитела никак не влияет. Антитела вырабатывает иммунная система. Если инфекция есть, антитела , особенно IgM в острой фазе, будут обнаружены
СРБ и прокальцитонин отражают текущий уровень воспаления
Если антибиотик , который пили 4 дня, не сработал , то эти показатели останутся высокими
Если показатели будут низкими, это скажет врачу , что воспаление спадает, либо причина вирусная , при вирусах прокальцитонин обычно низкий
При обычной пневмонии гной и слизь скапливаются внутри альвеол . Когда воздух проходит через них, врач слышит хрипы и бульканье ч При микоплазменной пневмонии воспаляется «каркас» легкого , а сами пузырьки могут оставаться свободными. Воздух проходит тихо , ухом врач ничего не слышит , но на КТ видны изменения
Утренний кашель связан с тем, что за ночь слизь стекает по задней стенке глотки или накапливается в бронхах из-за снижения кашлевого рефлекса во сне
Панцеф убивает обычные бактерии, но абсолютно бесполезен против микоплазмы , у микоплазмы нет клеточной стенки, которую разрушает Панцеф
Если за 3-4 дня приема температура не нормализовалась и симптомы не ушли, это признак неэффективности стартовой терапии
Сумамед относится к макролидам. Он подходит для лечения атипичной пневмонии. Он проникает внутрь клеток и убивает возбудителя
Тогда только оставить Сумамед ,спектрацефт не подключать?
Спектрацефт неэффективен против микоплазмы, поэтому Сумамеда более, чем достаточно
От кашля достаточно флуимуцил таб.один раз в день или можно ингаляции поделать?
Кашель в течение дня более сухой, я правильно понимаю?
Да все верно
С большей вероятностью кашель вызван синдромом постназального затека
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прием антибиотика панцеф не должен повлиять на достоверность исследования для выявления возбудителя, так как анализ направлен на поиск не самого микроба, а антител к нему.Антитела класса М -маркер острой фазы инфекции. Антитела класса G -маркер иммунной памяти.
Одновременно для оценки активности процесса исследуется С-реактивный белок. Если на фоне приема антибиотика этот показатель снижается, это прямое указание на то, что лечение подобрано верно.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻