Беременность и серлифт

Здравствуйте,такая ситуация. Я пью серлифт уже 3-4 месяца, сейчас узнала о беременности , 5 недель,на учёт не встала ещё, но мне мой психотерапевт говорит нельзя пить серлифт во время беременности. Прочитала в инструкции там написанно противопоказание беременность. А в Спроси врача читаю пишут Серлифт доказал свою эффективность во время беременности. Я очень хочу сохранить ребеночка. Подскажите как правильно поступить мне, я боюсь что мне гинеколог скажет бросать пить и произойдет изменение в организме и выкидыш случится(((((((((((( А ещё я болею болит горло но я пью лизобакт обильное теплое питье и полощу. Объясните пожалуйста мне как лучше поступить я очень переживаю((((( у меня был выкидышь пол года назад после отмены серлифта , я узнала что беремена и перестала пить, через 3-4 дня случился выкидыш,я только не знаю связанно это с тем что я перестала пить таблетки .

Неврологическое заболевание,ВСД
29 лет
23 Января ·Просмотров: 268·Андреевна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но однократная потеря беременности в 90 процентах случаев связана с хромосомной поломкой при закладке плодного яйца, и это случается и у здоровой пары. Как правило последующие беременности заканчиваются благополучно.
Если обращаться к официальной инструкции к препарату, то цитирую" может быть назначен в том случае,если польза для матери превышает риски для плода".
И здесь конечно более компетентен врач психотерапевт. Важно также смотреть, как по самочувствию будет женщине после отмены антидепрессанта, порой и на отмену мы видим нежелательные реакции, и в таком случае все же рекомендовано может быть получить мнение второго врача психотерапевта.
Если при отмене Сертралина женщина чувствует себя хорошо, не нарушено ее качество жизни, тогда можно далее его не принимать.

А если я брошу серлифт и во время беременности из-за перестройки организма у меня начнет усилятся тревожно и начнет депрессия у беременных бывает может твит такое? Так то я могу отменить думаю все хорошо будет . Но я сума не сойду не получится так?)

Это мне сложно предугадать. Есть женщины, которым во время беременности отменяют антидепрессанты и в дальнейшем беременность протекает спокойно. И даже если повышается тревожность, беременная использует дыхательные практики, отвлекается, посещает бассейн,йогу и эмоциональное состояние стабильно.
А может быть и другая ситуация, когда на отмену препарата, беременной эмоционально становится хуже. А это в целом негативно влияет на беременность. Поэтому в таком случае лучше получить второе мнение от врача психотерапевта в плане антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно в данной ситуации необходима консультация врача психиатра, психотерапевта
Серлифт ,сертралин иногда применяется при беременности
В инструкции к препарату указано что беременность
противопоказание для приема,
но это не означает абсолютный запрет. Сертралин относится к антидепрессантам
группы СИОЗС, которые изучались при
беременности
Нет убедительных данных о высоком риске врождённых пороков при приёме сертралина.
Резкая отмена антидепрессанта , особенно если прием длительный может спровоцировать синдром отмены с проявлениями тревоги, бессонницы, ухудшение настроения
До приема врача не отменяйте препарат
Возможно варианты ,продолжение приёма
Постепенное снижение дозы
Переход на другой препарат

Лизобакт можно при беременности
Полоскания , ромашка, кора дуба тёплое питьё
Витамины для беременных, Омега 3 с ДГК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Сертралин - один из наиболее изученных антидепрессантов при беременности. По современным рекомендациям его можно продолжать, если он был назначен по показаниям и вы на нём стабильны. Резкая отмена действительно может ухудшить состояние, усилить тревогу и соматические реакции, и это для беременности точно не полезно. Надпись «противопоказано» в инструкции - формальная, она не учитывает клинический баланс рисков и пользы. Обычно в таких ситуациях не отменяют препарат самостоятельно, а обсуждают ведение беременности совместно с психиатром. Лизобакт, тёплое питьё и полоскания допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный препарат может быть рекомендовано принимать в период беременности. Он не влияет негативно на течение беременности и развитие малыша.
Его активно назначают по показаниям, оказывает хороший лечебный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин относится к группе СИОЗС и является одним из наиболее изученных антидепрессантов при беременности. Несмотря на то, что в инструкции к препарату указано противопоказание «беременность», это формулировка носит юридический характер и не означает абсолютный запрет. В реальной клинической практике сертралин широко применяется у беременных женщин, если польза для матери превышает потенциальные риски. На сегодняшний день не получено убедительных данных о значительном повышении риска выкидыша или тяжёлых врождённых пороков развития при приёме сертралина на ранних сроках беременности. Ключевой момент в вашей ситуации, недопустимость резкой отмены препарата. Внезапное прекращение приёма сертралина может привести к выраженному синдрому отмены, усилению тревоги, депрессивных симптомов, нарушению сна и резкому стрессу для организма. Такие состояния сопровождаются гормональными и вегетативными изменениями, которые могут неблагоприятно повлиять на течение беременности. В настоящее время наиболее правильной тактикой является продолжение приёма сертралина в прежней дозе до очной консультации врача. Далее решение принимается индивидуально совместно с вашим доктором: либо препарат продолжают на фоне беременности, либо при стабильном состоянии возможно очень постепенное и контролируемое снижение дозы, если это действительно целесообразно. Резкие изменения схемы лечения недопустимы. По поводу боли в горле: приём Лизобакта, тёплое обильное питьё и полоскания являются допустимыми и безопасными мерами на ранних сроках беременности.