Расстройство ЖКТ
Добрый день. 4 дня назад утром почувствовала дискомфорт (тяжесть) в желудке, в течение дня раз 5-6 ходила в туалет, последний был совсем жидкий стул. Весь день чувствовала себя очень плохо, желудок "стоял", в кишечнике газообразование, могла находится только в положении лёжа. К вечеру поднялась температура 37,5. В последующие дни стала чувствовать себя лучше, стул 1 раз в день, температуры больше не было, ощущала небольшое недомогание. Но тяжесть в желудке до сих пор, чувство заброса желчи в желудок. Сегодня опять сходила в туалет несколько раз, последующие разы стул не сформированный. Что это может быть и что с этим делать? Принимала смекту, энтерофурил.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья, добрый день. Ганатон и необутин - разные механизмы действия?
Виктория, да, ганатон-верхние отделы ЖКТ, необутин -нижние
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
не исключается функциональное нарушение ЖКТ, также с учетом того , что было плохое самочувствие, повышение температуры - так может проявляться и легкая форма кишечной инфекции с гастритическим вариантом, после чего может быть стойкое нарушение моторики, отсюда тяжесть, дискомфорт.
Для восстановления работы ЖКТ обычно рекомендуется курс прокинетика, он восстановит моторику желудка - мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 10 дней или ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 недели + фосфалюгель, он хоть и является антацидом, но у него есть свойство связывать попавшую желчь в желудок - по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, для стабилизации стула - энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10 дней
Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Если ситуация в течение недели не меняется рекомендуется очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания, можно предположить кишечную инфекцию по типу гастроэнтероколита. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные симптомы? Сейчас какие лекарства принимаете? Сколько времени принимали и в какой дозировке Смекту и Энтерофурил? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Повышение температуры тела, частый жидкий стул - часто являются следствием отравления. Вы правильно начали принимать энтерофурил и смекту. Температура снизилась, частота стула уменьшилась, что говорит о том, что есть эффект от лечения.
В похожих случаях назначается Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели, разо 20 мг за 30 минут до еды 14 дней.
Кал на кишечную группу, копрограмма, общий анализ крови, биохимия, узи органов брюшной полости для до обследования.
Не забывайте о диете - щадящем питании.