Скачки температуры у ребенка 2 года

С 02.01.2026 заметила скачки температуры у ребенка, днём во время игры доходит до 37.7, но в основном днём температура 37.2, ночью во время сна 35.9, днём во время сна 36.3. анализы сдавали все в норме, очно педиатр два раза смотрела тоже говорит все хорошо, сказала что такое может быть в таком возрасте просто эмоциональный ребенок, у ЛОР врача были все хорошо, очно к неврологу пока не можем попасть нет записи, но обязательно сходим. Сейчас очень интересует мнение невролога! Может необходимо ещё что-нибудь сдать из анализов, кровь, моча, C реактивный белок, щитовидки проверили все в норме.

Нет
38 лет
23 Января ·Просмотров: 259·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на патологию нервной системы не похоже, в целом показаний к дообследованию не вижу. Эндокринолог, инфекционист консультировали? Как в целом развит ребенок? По какой причине начали измерять температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Развитие по возрасту нормально. Измерять начали просто показался теплым, измерила потом ещё раз поняла что температура сама поднимается и сама спадает, стоит ему немного посидеть спокойно. Стали за этим наблюдать, эндокринологу не ходили, педиатр считает что это нормально, анализы сами сдали, показали педиатру сказала что все в норме. Меня пугает что в момент очень активных игр температура поднимается до 37.5 -37.7 потом через 10 мину сама спадает до 37.2, во время сна снижается до 35.9

Важен конечно очный осмотр, по необходимости проводится МРТ ГМ, но это в том случает если что то не нравится в динамике и можно еще проконсультироваться с эндокринологом, косвенно это тоже может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очно у невролога были в середине декабря прошлого года, к эндокринологу нам нападения не дадут так как анализы в норме. Как проверить динамику, Я за температурой слежу с 02.01 с 06.01 стала записывать, пробовала давать парацетамол температура и с ним 37.2, 37.3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы загрузила

А инфекционист консультировал? Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инфекционист только 05.01 ездили в инфекционную больницу, УЗИ не назначили, по рекомендации инфекциониста сдали эбштей бара и герпис по анализу ничего нет. Педиатр ничего не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поэтому и хочу понять нужно что то ещё делать? Вы по анализам увидели информацию? Анализы смотрели и педиатр и ЛОР и на сайте тут инфекционист. Я конечно могу ещё и платно куда нибудь сходить если анализы не в порядке. Пока только пытаюсь попасть к неврологу, так как заметила что температура повышается в момент активных игр. Просто я сейчас только и делаю, что сдаю платно анализы показываю их педиатру, а она в них ничего плохого не видит. Я готова лечь на полное обследование с ребенком если это надо, данный момент я хочу понять к какому врачу мне следует пойти.

Да, по анализам ничего плохого не вижу, как указала выше невролог уже консультирует обычно после специалиста и для исключения органической патологии обычно проводится МРТ ГМ, касаемо того что температура повышается от активных их это не говорит о патологии нервной системы. Как указала выше важны заключения инфекциониста и эндокринолога, от этого отталкиваться но по описанию на патологию нервной системы не похоже, но более точно можно сказать осмотрев очно. Больше из дообследования со стороны нервной системы в целом проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А вообще температура в норме в 2 года какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То что она так прыгает тоже может быть нормой? Педиатр вчера сказала, что это нормально. И вообще с чем это может быть связано? Ребенок очень активный.

Косвенно, да, но важно заключения инфекциониста, косвеоо может быть связано с незрелостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Попробую попасть к ифекцианисту ещё. В больнице сказал что может быть лабильность температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До какого возраста может быть незрелость? Просто сомневаюсь, что педиатр даст направление к ифекцианисту. Так как на основные вирусы проверили. Попробую платного инфекциониста детского найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь и с- реактивный белок наверное бы инфекцию показали учитывая что мы их сдавали в динамике 3 раз. На сайте тут показывала анализы инфекциониста ничего плохого не увидели.

Да, скорее всего, но важно заключение, возможно инфекционист проведет еще дополнительное обследование. Касаемо незрелости сложно сказать определенный возраст, все индивидуально, это может быть просто особенностью развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сомневаюсь что инфекционист, что ещё назначит. Просто перенаправить к другому врачу. Как и делают всё в итоге на усмотрение педиатра, а педиатр считает, что это нормально вчера у нее были и направлять на обследование нас никуда не будет. Поэтому мне и интересно мнение невролога, стоит мне добиваться приема у невролога? Так температура на эмоциях может прыгать? То что она повышает в момент эмоциональный игр я уже точно заметила, неоднократно проверяла, даже парацетамол давала температура не снизилась, всё также прыгала, измеряла каждый 30 минут на протяжении 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Буду искать инфекциониста очно. Ну или платно к неврологу если необходимо пусть назначают МРТ или ЭЭГ, по анализам все нормально а температура после того как по играе повышается, почти спокойно 10 минут она сама снижается.

Начните вести дневник. Неврологу можно очно показаться, показаний для ээг не вижу (по ээг исключают эпилепсию). Температура снижается самостоятельно правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дневник Я веду с 06.01., да температура сама снижается вот например сегодня пришли с гуляния 36.8, потом стал бегать играть поднялась до 37.1, уснул 36.7. температура снижается сама она может с 37.5 до 37.0 снизится за 10 минут. Как только засыпает то температура через 10 минут с 37.2 снижается до 36.4, а ночью вообще 35.9. у меня такое впечатление, что он не может справится с эмоциями.

Да, возможно. А проводили парецетамоловую пробу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Провела температура после парацетамола не снизилась, это то меня и удивило больше всего, Я просто решила попробовать. После этого то я и подумала, что мне нужно к неврологу. фото дневника после парацетамола прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он ещё очень мамин стал, раньше хоть с мужем мог немного посидеть, теперь как только я ухожу сразу истерика, стал хуже засыпать, вот сегодня на обед укладывала его час, раньше такого не было, из за этого сдвигается режим дня, теперь и вечером позже уляжется спать.

Учитывая что вы вызываете с эмоциональным фоном такое действительно может быть, но это обычно не лечится а наблюдается, такая особенность. Если что то не нравится проводится МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что именно должно насторожить? Просто в 2 года МРТ это сложно

Повышение температуры выше, жалобы по самочувствию, что то не понравится при оценке неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ведёт себя как обычно может стал немного более плаксивым, а так общительный, очень контактный ( главное чтобы мама была не далеко) говорит много отдельных слов, и короткие фразы из 2-3 слов, не усидчивый, заниматься не любит внимания хватает на 5 минут. К врачам ходим регулярно. А сколько по времени могут быть такие скачки? Может ему не хватает каких нибудь витаминов? Даю витамин Д и всё, иногда даю прибиотик после болезни когда пили лекарства. Температура выше это до скольки? Конечно в ближайшее время постараюсь попасть к неврологу. Может ещё и к психиатру надо? Я понимаю что как-то эту проблему нужно решить, а как не знаю, педиатр считает, что нужно просто не мерить температуру и отпустить ситуацию и ждать, а чего ждать и сколько не понятно.

В целом соглашусь с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На приеме у педиатра мы тоже мерили температура она была 37.3. А до какого возраста возможны такие скачки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается расстройство вегетативной нервной системы с нарушением терморегуляции. Нередко температурный хвост может наблюдаться после перенесенной инфекции. В первую очередь, рекомендуется консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, инфекционисту анализы показали, ничего не сказал, очно пока попасть к интернету не можем, педиатр направление не даёт, не видит необходимости, ребенок болел 28.12. и 05.01 пропили осельтамивир 5 дней. Температура бывает только днём когда бодрствует, когда спит температура в норме или даже ниже. Давала парацетамол температура не изменилась, фото дневника приложила. Температура спадает сама. Очно к неврологу обязательно постараюсь попасть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура поднимается в момент активных игр до 37.6 но как только немного успокоится или посидит немного, так в течение 10 минут снижается самостоятельно до 37.0-37.2. именно это меня и смутило, мне кажется она у нас поднимается на эмоциях или набегивает ее себе. Кровь сдавали в динамике 3 раза, показатели одинаковые. Попробую выпросить направление к инфекционисту. Но педиатр считает, что это в пределах нормы так как ребенок активный, предложила просто перестать измерять температуру.

Да,вижу дневник. Похоже на расстройство терморегуляции после инфекции. В целом, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как долго это расстройство может быть? До какого возраста? Педиатр говорит, что примерно до 3 лет, это правда? Предложила просто перестать измерять температуру, но я боюсь а вдруг эти скачки как то навредят ему? Как можно помочь ребенку справиться с эмоциями? Дома проветриваю, увлажнитель работает все время, стараемся играть с ним в спокойные игры, но к вечеру он начинает бегать прыгать, такое ощущение что ему необходимо деть куда-то энергию пока не набегается, прынается спать не ляжет , в ванну добавляю морскую соль или хвойный экстракт. Стал очень мой ни с кем оставаться не хочет даже с муже, Я выйти никуда не могу даже на 15 минут будет плакать, но когда я дома хорошо играет с мужем и старше дочкойи вообще со всеми к то к нам в гости приходит, очень контактный ребенок, главное что бы мама на глазах была. Даю чай с ромашкой и мятой. Как-то помочь ему справиться с эмоциями можно? К неврологу записались только не 09.02 раньше записи нет.

Расстройство вегетативной нервной системы может быть длительный период времени и в любом возрасте. Для исключения инфекционного процесса и рекомендуется консультация инфекциониста. При повышенной возбудимости нервной системы могут быть назначены тенотен, эдас-306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инфекционист по анализам ничего не сказал, предположил что хвост после инфекции, педиатр тоже говорит что анализы спокойные и все что можно было мы уже сдали, считает нормой в нашем позрасте и сказала просто не измерять температуру,она даже говорит что можно делать прививки, но я боюсь и пока не буду делать точно до похода к неврологу, может невролог нам, что то ещё назначить сдать или пройти. А как то помочь пройти побыстрее расстройству вегетативной нервной системы побыстрее можно? Точно температура поднимается когда он начинает бегать или активно играть на эмоциях я уже почти уверена, несколько раз уже это проверяла, бегает прыгает температура 37.4 возьму на руки посижу посмотрю с ним книжки, через 10 минут перемерию 36.9 сама снижается. Тенотен в каплях? Просто капли до года а таблетки с 3 лет, Я о нем думала, дочь старшая с ним к садику привыкала. Вообще это как-то лечится или только наблюдается?

Температуру надо измерять через 10 минут полного покоя. Если измерить сразу, то она будет выше. Тенотен ,который в каплях его можно использовать деткам до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Попробую измерять через 10 минут, Я уже по разному пробовала) а какая температура считается нормальной в этом возрасте?