Асептический некроз и коксартроз

Здравствуйте. Хочу узнать стадию некроза по рентген снимку.

Простатит
35 лет
23 Января ·Просмотров: 297·Илья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм есть признаки асептического некроза головок бедренных костей с обеих сторон 3 степени.
Коксартроз 2 ст с обеих сторон. Замены суставов в перспективе не избежать, но пока рано.
Пока рекомендуется полечить асептический некроз и компенсировать артроз. Дальше видно будет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Он замедляет рассасывание головки бедренной кости на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах признаки асептического некроза 3 степени и коксартроза 3 степени
К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних молодых людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением.
Данная ситуация у вас-это к сожалению уже показание к эндопротезированию

Если по каким-то причинам операцию сделать невозможно,то терапию проводят по 3-м направлениям: снятие воспаления,улучшение подвижности суставов,профилактика прогрессирования заболевания
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

Можно попробовать для улучшения подвижности суставов:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

-Санаторно-курортное лечение 2 раза в год

Основное-записаться на плановое хирургическое лечение(эндопротезирование).очередь может длится до 2 лет
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Доброе утро! Внимательно посмотрел фотографии рентгенограмм тазобедренных суставов. Имеются признаки коксартроза 3 ст, асептического некроза головко бедренных костей 3 ст.
Данные изменения носят необратимый характер. Для лечения такой патологии (асептический некроз) единственно верный метод лечения - операция (эндопротезирование). Питание головок бедренных костей страдает, отсутствует. Никакими препаратами, внутрисуставными инъекциями суставу не помочь.
С целью облегчения, улучшения качества жизни рекомендую блокады (при сильно выраженном болевом синдроме), внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (для улучшения скольжения в суставе - можно Хиаллонг - Про).
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препарты для внтуримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного ввеедения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме) Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Никакие хондропротекторы в таких случаях не имеют эффекта.
В последнее время довольно участились случаи такой патологии.
Поправляйтесь! Всего наилучшего Вам!
Если остались вопросы, спрашивайте, обсудим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Головки бедра полностью разрушены, дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.