Постоянное головокружение
Очень сильно кружится голова. Высокое давление 170 на 104
Принятый ответ
Заур, здравствуйте.
По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника возрастные изменения.
Не проходили УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца?
Сдавали общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови?
Здравствуйте,догрузил файлы
Заур, не принимаете препараты для снижения давления?
УЗИ органов брюшной полости и сердца проходили?
Несколько повышен холестерин, но так как сосуды не имеют бляшек, то в таких случаях рекомендуется только диета.
Какие Ваш рост и вес?
Это анализы моей жены. Рост 169
Вес 68
Диета при повышенном уровне холестерина:
Основные принципы
•Способы приготовления: Отваривание, запекание, приготовление на пару, тушение.
•Минимум соли: Готовить без соли, подсаливать уже в тарелке.
•Частые приемы пищи: Не допускать сильного голода, перекусывать фруктами, орехами.
Рекомендуемые продукты
Клетчатка (растворимая): Овсянка, яблоки, груши, бобовые (фасоль, чечевица, горох), овощи (брокколи, морковь, свекла).
Полезные жиры (Омега-3): Жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия, тунец), грецкие орехи, семена чиа и льна.
Растительные масла: Оливковое, подсолнечное, рапсовое.
Белок: Нежирная птица (индейка, курица без кожи), бобовые, соевые продукты (тофу).
Цельнозерновые: Бурый рис, цельнозерновой хлеб, отруби.
Фрукты и овощи: Все виды, особенно с кожурой (яблоки, груши), авокадо.
Кисломолочные: Нежирные йогурты, кефир, творог (ограниченно).
Продукты, которые следует ограничить или исключить
Насыщенные жиры: Жирное мясо (свинина, баранина), колбасы, сосиски, сало, сливочное масло, жирные молочные продукты (сливки, сметана, твердые сыры), пальмовое и кокосовое масла.
Трансжиры: Маргарин, промышленная выпечка (торты, печенье), картофель фри.
Простые углеводы: Белый хлеб, сладости, сладкие газированные напитки, белый рис.
Другие: Копчёности, субпродукты (печень, почки), жирные соусы, алкоголь (ограничить).
С печенью и желчным пузырём проблем нет? Когда последний раз УЗИ органов брюшной полости проходила? И что на счёт препаратов от давления?
Нам сказали колоть мексидол
И принимать Энап
Бетагистин
Уже начали принимать эти препараты?
Да
На фоне их какие-то улучшения есть?
УЗИ органов брюшной полости проходили в последнее время?
УЗИ полости не проходили.
Уколы начали колоть пару дней назад и уже заметны результаты. Головокружений стало меньше
Давление на данный момент уже тоже меньше?
Давление нет. Головокружение присутствует
Давление высокое или нормальное?
Не совсем понятно.
Высокое. Сейчас 143 на 85
Энап в какой дозировке назначили?
5 мг одна таблетка в день
Если через 5-7 дней повышение давления будет сохраняться, то дозировку можно будет увеличить до 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Заур.
Ощнакомилась с обследованиями. По узи сосудов патологических отклонений не выявлено.
По рентген есть нестабильность, которая характеризуется смещением позвонков при движении шеей, на фоне чего может происходить сдавление позвоночной артерии и может отмечаться головокружение, но кратковременное. Кроме того, есть артроз, что может давать боль в шейном отделе при движении.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Внутреннее головокружение.
В любой момент и лежа,когда переворачиваюсь на левую сторону,очень сильно кружится.
Двоения нет,снижения слуха нет,пошатывание есть,тошнит совсем немного.
Это анализы моей жены
Нам сказали колоть мексидол
И принимать Энап
Бетагистин
Правильно я вас поняла, оно провоцируется поворотом головы?
Наклоном головы. Даже не могу лечь на левую сторону,сразу головокружение
В такой ситуации обычно назначают узи сосудов в поворотными пробами, чтобы исключить срижерие кровтока при повороте головой. У вашей жены выполнено узи без проб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям причин для головокружения нет.
По поводу высокого артериального давления обычно рекомендуется консультация кардиолога с подбором антигипертензивных препаратов.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Также необходимо исключить симптомы на фоне высокого давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.