Высыпания на лице у новорожденного, лейкоциты в кале

Здравствуйте! У меня 2 вопроса: 1) ребёнку 3 месяца, первый месяц-полтора кал бы очень жидким, как вода, частым (5-6 раз в день), урчал животик во время кормления, кал с прожилками слизи. На данный момент ходит в туалет 2-3 в день, животик не болит, но при этом консистенция осталась такая же. В анализе нашли лейкоциты повышенные. Ребенок хорошо набирает (по 1 кг в месяц), чувствует себя хорошо, колики/газики не мучают. Нужно ли проводить какое-то лечение или это норма? 2) красные щечки—педиатр сказал, что это диатез и сказал сидеть мне на строгой диете, но разве на полном ГВ можно просидеть на гречке с кефиром? Может есть какое-то лечение? При кормлении щечки краснеют, потом становятся бледнее. Фото прилагаю.

Нет
25 лет
23 Января ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Так как у малыша хорошие прибавки в весе , стул попу не раздражает, то лечение не требуется, можно предположить стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На приложенном фото нормальный стул
Диагноза диатез не существует.

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Алина, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

1. Если частота и характер кала малыша никак не беспокоят, в таких случаях никакая терапия не требуется.

2. По поводу щёчек, нельзя исключать участки раздражительного дерматита, чаще всего они никак не связаны с питанием мамы.
Можно ли увидеть фото?

Здравствуйте, Виктория! Фотографии прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать участки раздражительного дерматита.

Уточните, пожалуйста, а по телу нет ли участков сухости?

По телу нет, но периодически бывают красные пятнышки, которые быстро исчезают (списываю их на следы от моих рук)

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях местно рекомендуют наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, при видимой сухости в течение дня использовать эмолент, например от Bioderma либо от Авене, если по телу также отмечаются участки сухости, в таких случаях рекомендуют ежедневно купать с маслом для душа и в дальнейшем на всю кожу наносить также эмолент.

Виктория, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!

Добрый вечер! Кал очень схож при проявлениях лактазной недостаточностью, но если со стороны малыша нет никакого дискомфорта и беспокойства, то это считается вариантом возрастной нормы, с вводом прикорма кал загустеет и будет не таким жидким, а более пластилиновым.
По поводу щек, похоже на проявление дерматита, возможно, на фоне слюнотечения, раздражение кожи происходит. В таком случае рекомендуется использовать местно крем Цикапласт от фирмы ля рош позе для заживления. Диета маме не требуется.

Добрый вечер, Анастасия! Вряд ли на фоне слюнотечения. Малыш изначально ещё в роддоме проявился как аллергичный. Был очень красный, со временем прошло потом в месяц появилось сильное высыпание себорейный дерматит, его вылечили клотримазолом. Сейчас такое вот высыпание. Либо ребенок очень аллергичный, либо какие-то факторы извне. (Если наследственный фактор имеет значение, то у меня контактный дерматит)

И что Вы скажите по поводу повышенных лейкоцитов? Участковый педиатр сказала, что это воспаление ЖКТ и прописала Баксет

Да, может быть и наследственный фактор в виду нарушения выработки белка филлагрина, отвечающего за кожный покров, когда его в организме мало, то кожа очень чувствительная и реагирует на любые раздражители: еда, вода, слюни, сухой тёплый воздух, мороз и др. Это проявление атопического дерматита. Но диета в любом случае не требуется.
Этот крем поможет вам избавиться от покраснений. А на постоянной основе использовать лосьоны-эмоленты, можно от этой же фирмы, можно и другие. А также гель/масло для купания

Лейкоциты могут и в норме быть повышены, это естественный процесс формирования микрофлоры кишечника. А также быть условным показателем той же лактзаной недостаточности. Бак сет беби можно, но осторожно, у него есть эффект закрепления стула. Можно вызвать запор.
Рассмотрите вариант с Биогаей, она не вызывает запор, разрешена с рождения и помогает наладить микробиоту кишечника.

Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализ на лактазную недостаточность или он будет не информативен?

Он не информативный, к сожалению, так как кал на углеводы показывает наличие всех углеводов, а не конкретно лактозы. Но для диагностики, если мы подразумеваем, что есть проявления, можно сдать. Кал будет с показателями выше 0.5 единиц. То есть это будет косвенный показатель.
Но диагноз ЛН ставится только на основании клинических данных.

А в нашем случае можно ли поставить данный диагноз?
Получается, присутствует кислый запах,жидкий кал, но при этом ребёнка ничего не беспокоит, правда иногда может нервничать у груди, но мне кажется это потому что молоко в какой-то момент перестает быстро идти и из-за он нервничает

Набирает вес тоже хорошо

У вас возраст уже хороший, поэтому лактазная недостаточность не в явной форме проходит, но косвенные признаки есть (беспокойство ребёнка, жидкий кал с кислым запахом, лейкоциты, слизь в кале. Но вес прибавляет отлично, малыш хорошо себя чувствует вне кормления, это самое главное. Поэтому можно просто подождать время прикорма и всё само собой наладится

Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы! ❄️

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, сколько лейкоциты в кале?

По фото можно предположить, что кал по консистенции вариант нормы, так как есть кашицеобразная часть
На грудном вскармливании стул может быт после каждого кормления
Слизь в стуле у малышей является вариантом нормы

По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем

В таких случаях маме держать диету не рекомендуется, так как данные высыпания не связаны с питанием мамы
Подскажите, пожалуйста, прожилок крови в стуле не наблюдали?

Здравствуйте, Татьяна! По поводу количества лейкоцитов не могу ответить на данный момент, тк анализов нет на руках. «повышенные лейкоциты» пишу со слов участкового педиатра. Она нам прописала баксек на 3 недели.

Прожилок крови не было

Лейкоциты в норме у малышей может быть в кале до 20-30 в норме
Подскажите, пожалуйста, стул с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной - что то из данных симптомов есть?

Кислый запах есть, попа лишь иногда может быть красненькой (в зоне между полупопиями). Но это было пару раз,а так нормально. Один раз ребенок покакал без подгузника и в тот момент я и заметила, что он у него как вода

По фото стул не полностью впитывается в подгузник, а остается кашицеобразная часть, что является нормой для малышей
Маме диету рекомендуется держать когда у малыша аллергия на белок коровьего молока (для которой характерно прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгиванивания), по описанию данных за данный диагноз у малыша нет
В таком случае питание мамы должно быть разнообразным и сбалансированным, диеты придерживаться не рекомендуется

Татьяна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки

На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста