Подскажите по дальнейшему приёму лекарств
Здравствуйте. В ноябре ходила на УЗИ и кт, сдавала всевозможные анализы. Мне поставили диагноз гастро рефлюкса и жировая болезнь печени на начальной стадии. Лекарства ну и смена образа жизни, конечно, определена докторами. Все это выполняю. Стараюсь, но в плане питания случаются непредвиденные нюансы, когда съедаю жирное что-то по-быстрому, так как ритм жизни такой что поешь там где успеешь. Во всяком случае, я вижу приятные результаты по самоощущению и отсутствие заброса желчи в пищевод, отсутствие болей в правом подреберье. В общем, маленькими шагами) В чем мой вопрос: мне прописали разо до 4.01.26, я продолжаю его пить, потому что с ним вижу результаты. Прописали урсосан до 6 февраля. Метеоспазмил и пепсан срок приёма окончен был до нового года, но я продолжаю пить и их. Что мне делать далее? К врачу и на повторное узи мне в феврале после последнего приёма урсосана, но я не вижу смысла идти к врачу на прием в феврале, потому что результатов по похудению ещё нет вообще, поэтому узи вряд ли покажет изменения (на кт меня отправили потому, что из-за жирка на животе врач не смогла разглядеть состояние печени на узи, она была не уверена что там за точки, а это оказались места без жира). А кт делать каждый месяц и вовсе жутковато. Когда в таком случае мне идти на повторный приём? Допустимо ли принимать разо и урсосан далее? Или лучше не пить их по истечению назначения врачом? Я планирую хотя бы до марта-апреля продолжать их пить и продолжать ЗОЖ-систему, чтобы ну хотя бы чуть чуть похудеть. Допустимо ли пить эти препараты дольше или будет хуже от бесконтрольного применения? Просто не знаю а есть ли смысл идти на повторное узи, если ещё не похудела, а значит узист снова не сможет нормально разглядеть печень. Короче, не понимаю как быть дальше. Подскажите, пожалуйста. По результатам крови были повышены алт, аст. Кровь я тоже планирую сдать вместе с узи повторно, позже.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что урсосан можно принимать длительно, при гепатозе рекомендуемый курс 6 месяцев
Разо тоже можно принимать длительно, но для коррекции лечения по рефлюксу к врачу лучше сходить в феврале
Узи обычно смотрим не ранее чем через 3 мес после окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ГЭРБ стандартный курс ИПП (разо) составляет 4 недели, иногда может рассматриваться прием до 6 недель суммарно, но по усмотрению врача и по самочувствию.
Если 4 недели прошло - то оптимальнее завершить прием, профилактически соблюдать антирефлюксный режим
По поводу препаратов УДХК (урсосан) - предварительный курс при жировой болезни обычно 3 месяца + соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела продолжаются, узи контроль можно проводить через 6-8 месяцев от начала приема урсосана, потому что действительно базовой терапией является именно коррекция массы тела и диета, а урсосан вспомогательное лечение, процессы небыстрые, поэтому делать часто узи или кт конечно не нужно
Если были повышены АЛТ И АСТ можно через 3 месесяц от начала приема урсосана сдать кровь и посмотреть их в динамике, если повышение показателей сохраняется - тогда посетить врача для коррекции терапии
Здравствуйте!
Обычно стандартный курс приема разо составляет 4 недели.
Урсосан принимать можно длительно, в среднем курсы его приема могут составлять 3 и более месяцев. Препараты урсодезоксихолевой кислоты являются препаратами выбора при жировой инфильтрации печени, т.к. они улучшают обменные процессы в печени.
Но прием лекарственных препаратов всегда должен быть под контролем врача.
УЗИ (а тем более КТ) часто выполнять не рекомендуют, печень не может быстро восстановиться, это более длительный процесс. 1 раза в 6 месяцев выполнения УЗИ ОБП достаточно.
Контроль анализов крови можно провести через 3-4 месяца.