Делать ли операцию, если сахар, или можно так лечить почку

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста Отцу 50 лет, начали болеть почки, сделали КТ с контрастом, сказали опухоль левой почки Заключение прикреплю, прочтите пожалуйста и скажите что нам делать, еще пол года назад был ишемический инсульт, после инсульта еще месяца 3-4 давление скакало, 170-180-200, буквально месяц назад стабилизировалось на 140-145, бывало когда перенервничает немного поднималось, после когда узнал за почку, стал сильно переживать нервничать, опять давление 190-200, и на данный момент высокий сахар, недавно был сахар 12-13, стал меньше кушать сладкого, принимать таблетки, немного упал но все равно скачет когда сладкое ест 9-10, а слышали так что у кого высокий сахар, с одной почкой не живут, врачи говорят по разному, последний сказал нужно сдать какой-то анализ, и делать операцию удалять почку

Нету
21 год
24 Января ·Просмотров: 247·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Ситуация непростая по двум аспектам:

1 - по онкологическому - имеются признаки опухоли почки - но НЕ классической опухоли почки, а опухоли ЛОХАНКИ почки - то есть речь с огромной долей о лохачноном уротелиальном раке почки
Это высокоагрессивная опухоль
Гораздо агрессивнее классического рака почки
Более того - описаны признаки метастатического поражения лимфоузлов, в том числе тазовых - это уже 4 стадия болезни
Из дообследований обязательно выполняют КТ легких!

2 - по сопутствующей патологии

Но несмотря на сопутствующую патологию - почку удаляют в любом случае
Она медленно но верно погибает - так как становится нефункционирующей из-за нарастающего блока
Причем почку удаляют с мочеточником
Лимфоузлы не удаляют - так как процесс уже на 4 стадии

Но на этом лечение не заканчивается - а только начинатеся
Так как процесс распространенный - после операции (которая носит сугубо паллиативный, а не изливающий характер) - назначают от 4 до 6 курсов химиотерапии (Гемцитабин+ЦИсплатин/Карбоплатин) с дальнейшей поддержкой Авелумабом

Прогноз очень серьезный

Владислав, а то что у отца сахар 8-10-12
С одной почкой будет жить?
И еще инсульт был, давление высокое, про таком здоровье можно с 1 почкой жить?

сахарный диабет - не противопоказание для лечения
его компенсируют, часто с использованием инсулинов - но решает это эндокринолог
давление компенсируется лечением у кардиолога
Высокая глюкоза и высокое давление - говорит о ДЕкомпенсированной и плохо леченной патологии
Речь идет о 4 стадии лопаточного рак почки
Ситуация очень серьезная
Огромное количество людей живут с одной почкой даже не зная об этом

Владислав, я вас понял, а примерно сколько живут при таком состоянии здоровья, с одной почкой?

Если сопутствующая патология будет компенсирована (то есть хорошо контролироваться с помощью лекарств) - то отсутствие почки не будет влиять на продолжительность жизни

Владислав, так вот этом вся и проблема, не можем найти хорошо врача, который возьмется за это ответственно, говорят по разному, ничего толком не объясняют, на операцию и всё

это должен быть не один врач и не онколог
сопутствующую патологию курирует эндокринолог и кардиолог

Владислав, Как я знаю, кардиологи и эндокринологи, лечат по сердцу, инфаркты, сахарный диабет, или они и по почкам тоже?

почка пока совершенно ни при чем!
креатинин в норме!
главная угроза для здоровой почки (которая будет единственной) - это как раз таки плохо контролируемый сахарный диабет и нелеченная артериальная гипертензия!
Именно они главные враги для почки

Владислав, Владислав, перед удаление левой почки, нужно сначала проконсультироваться у эндокринолога и кардиолога, я вас правильно понял?
И вы говорите почка пока не причем, а нам уролог после кт с контрастом, сказал срочно нужно делать операцию

обязательно перед лечением рака почки консультируются у эндокринолога и кардиолога - потому что сопутствующие болезни сейчас в неконтролируемом состоянии
я еще в первом сообщении написал - что есть ДВЕ параллельных проблемы:
1- сопутствующая патология - диабет и гипертензия
2 - рак почки
Они НИКАК не связаны
и перед серьезным онкологическим лечения - операцией и последующей химиотерапией вся сопутствующая патология должна быть компенсирована

Владислав, Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, были у онкоуролога сказали нужно пройти врачей сдать анализы, фото прикреплю, и еще сказали что был инсульт может нельзя наркоз

здравствуйте
это стандартные анализы перед любой операцией
решение о возможности наркоза или нет совместно решают анестезиологи и кардиологи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о распространенном онкологическом процессе - опухоль почки с поражением лимфатических узлов. В данном случае оперативное лечение в виде удаления почки действительно показано, сахарный диабет и гипертония должны обязательно контролироваться эндокринологом и кардиологом соответственно. На фоне медикаментозной коррекции никаких противопоказаний к удалению почки со стороны этих патологий не будет.

Учитывая распространение болезни после операции будет проводиться лекарственная противоопухолевая терапия, что также требует заключения от специалистов смежных областей о возможности проведения.

Поэтому первостепенно важно получить консультацию эндокринолога, кардиолога, подобрать лекарственное лечение на длительную перспективу и далее заниматься опухолью почки. Но очень желательно не затягивать с этим вопросом.

Дарина Вячеславовна, здравствуйте, а анализ на злокачественная опухоль или не злокачественная, нужно сдавать?

В данном случае по клиническим проявлениям есть все признаки злокачественности и показана операция, уже по результатам гистологического исследования послеоперационного материала будет выставлен точный диагноз

Дарина Вячеславовна, я так понял, злокачественная или нет, в любом случае почку нужно убрать

Да, по текущим данным почка уже не функционирует, таким агрессивным образом себя может проявлять только злокачественный процесс. Поэтому удаление органа в любом случае проводится

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ речь идет о опухоли левой почки, стандартом лечения в таком возрасте является хирургическое удаление при этом наличие второй функционирующей почки позволяет жить полноценно. Повышенный сахар и нестабильное АД не противопоказание но требуют коррекции до операции. В такой ситуации рекомендуется консультации онкоуролога, эндокринолога, кардиолога, оценка функции почек и предоперационная подготовка. После хирургического лечения учитывая распространенность процесса проводится системная противоопухолевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вашего отца выявлено образование в почечной лоханке с признаками высокой агрессивности и возможного поражения лимфоузлов. Это требует срочной консультации очнооо онкоуролога и планирования операции, поскольку поражённая почка постепенно теряет функцию и дальнейшее лечение без её удаления невозможно.
Даже при сопутствующих проблемах, высоком давлении, диабете и после инсульта , обычно рекомендуют удаление почки с мочеточником. После операции при подтверждённой агрессивной опухоли часто назначают системную терапию, чтобы контролировать процесс, но прогноз зависит от стадии и распространения болезни. На данном этапе важно как можно скорее завершить дообследование, включая КТ легких, чтобы точно определить объём поражения и спланировать лечение.