Частый стул, газики у новорожденного.

Здравствуйте. Ребенку 17 дней. На ГВ. Подскажите, пожалуйста, малыша беспокоят постоянные газики. Это мешает ему спать, сосать грудь. Плачет. На животик перед кормлением выкладываю, столбиком ношу. Заметила ещё (дня два назад), что он какает после каждого кормления, когда держу столбиком. Какает жидким, оранжевым. И тут появилось раздражение на попке. Мне сказали, что это лактазная недостаточность. Так как стул пахнет кислым, плюс он плачет, когда тужится. Порекомендовали давать лактазар. Начала давать перед кормлением, чуть стало легче. Раздражение на попе проходит. Но под вечер кал становится зеленым (прикрепила фото). Плюс газики, все равно, не уходят. После кормления, может уснуть, но через 30 минут проснуться от того, что газики. И пока не покакает - плачет… Как можно помочь малышу? Плюс, прикрепила фото кала. Посмотрите, насколько это нормально? Вес набирает. Родились 3090 - 7 января, сейчас уже примерно 3500.

Нет
31 год
24 Января ·Просмотров: 254·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не похоже на проявление лактазной недостаточности. Стул и запах в пределах физиологической нормы малыша такого возраста.

У малышей к 2м неделям жизни обычно начинаются проявления коликов. Необходимо добавить биогайю и проводить массаж от коликов (постепенное приведение каждой ножки по отдельности к животу, поглаживания ладонью по животу по часовой стрелке) .

Массаж хочу сделать, чтобы ему легче было. Но он орет так громко, что я начинаю переживать. И просто кладу к себе живот на живот (так успокаивается). Но сна хорошего нет у него. По ночам спит по 2, максимум 3 часа. И просыпается постоянно криком, от того, что живот болит с

Постарайтесь начинать массаж до того, как у малыша начнутся приступы ( в течение дня)
Примерно через 30-40 минут после еды.
Биогайю ввести обязательно

А лактазар отменять?
Так как кажется, что после него малышу чуть легче.

Оставьте, они не взаимозаменяют друг друга, у каждого свое действие, вкупе - дадут хороший результат .

Благодарю вас за ответ!
А сколько по времени давать лактазар?
И его давать перед каждым кормлением, правильно понимаю?

Правильно, перед каждый кормлением, пока можно оставить курсом до месяца малыша. Дальше отменить и посмотреть как реагирует. Если появятся признаки дискомфорта, стул, как я писала выше , то можно возобновить
Была Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Благодарю вас за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить функциональное состояние кишечника новорожденного, из за незрелости ферментативной системы у ребенка повышенное газообразование и плюс в таком возрасте он еще не умеет расслаблять мышцы, для от хождения газов!
В таких случаях могут временно назначать лактазар, когда видят что стул пенится, пахнет кислым, для облегчения симптомов лактазной недостаточности (но она вероятнее всего временная), поэтому в дальнейшем через какое то время препарат постепенно нужно будет убрать
2. Выкладывать на животик, массировать, контакт кожа к коже, если совсем сильная истерика- можно поставить газоотводную трубочку (лучше использовать силиконовую, смазав вазелиновым маслом), смысл- приоткрыть Анус и ребенок сам все сделает остальное!

Подскажите, а мне сейчас отменять лактазар?
Или оставить? Так как мне кажется, что после него чуть-чуть полегче малышу стало.

И подскажите, т.е. какать сразу после кормления это норма?
Какает жидким / оранжевым.
Под вечер зеленый кал.
Зеленый кал это норма и переживать не стоит?

Если ребенку полегче от приема лактазара, то пока вероятнее всего оставить, наличие зеленого стула к вечеру может потребовать коррекции дозы лактазара, уменьшение дозы например, давать не в каждое кормление, а через одно (лучше обсудить с вашим педиатром)

Частый стул в таком возрасте норма, он может раздражать попу и поэтому чаще делайте по возможности, воздушные ванны, подмывайте после каждого стула

Зеленый стул не страшен, вероятнее всего это в результате становления микрофлоры и некоторых вспомогательных веществ в составе лактазара

Будьте здоровы

Благодарю вас за помощь!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

При повышенном газообразование обычно рекомендуется использовать препараты симетикона – с рождения разрешены сабсимплекс либо эспумизан. С месяца возможно использование боботике.
В каждое кормление

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

И можно лактазар принимать вместе с эспумизаном?

Какает жидким / оранжевым.
Под вечер зеленый кал.

Лактазар необходим при частом и жидком стуле, который полностью впитывается в памперс, если отмечаете положительную динамику на фоне приема, но как правило эффект оцениваем спустя две недели приема, то возможно оставить

Да, лактазар и эспумизан совместимы
Эспумизан как правило не всасывается в системный кровоток, так как действует непосредственно в просвете кишечника, схлопывая пузырьки газов

У малышей первых месяцев на ГВ стул может быть равен количество кормлений, но если такой частый стул, подтекание стула беспокоит, то возможно подключать лактазар для облегчения самочувствия ребёнка

Цвет стула может быть любым, в том числе оранжевый, зелёный, жёлтый и так далее, главное стул не должен быть с прожилками крови, черный

Виктория, подскажите, а мне молочные продукты (творог) можно кушать или лучше на время отменить?

Питание кормящей мамы может быть разнообразным, полноценным, в том числе и молочную продукцию

Молочная продукция исключается из рациона кормящей матери только в случаях подтверждения или исключения аллергии к белкам коровьего молока, то есть когда в стуле ребёнка прожилки крови практически на постоянной основе

При ЛН не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку

Виктория, благодарю вас за помощь! Спасибо вам!

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

И можно ли эспумизан давать с лактазаром?

Какает жидким / оранжевым.
Под вечер зеленый кал.

Если отмечаете положительный эффект , то можно не отменять

Да, препараты совместимы

Зеленый кал -это вариант нормы
Как и стул после каждого кормления

Благодарю вас за помощь!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденных газики и частый жидкий стул частое явление, особенно при грудном вскармливании.

Лактозар рекомендуют если у ребёнка жидкий пенистый стул который полностью впитывается в подгузник и раздражает попку малыша

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Какает жидким / оранжевым.
Под вечер зеленый кал.

Можете оставить если стало лучше
Да стул после кормления это норма ,ыюцвет может быть любым кроме черного ,белого

Подскажите, пожалуйста, мне можно кушать молочные продукты (творог) или пока на время не кушать?

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Благодарю вас за помощь!

Была рада помочь