Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №404535

Добрый день! Планирую беременность, репродуктолог направила сдать анализы. Сдала анализы. Результат Т3 свободный :3.72 пг/мл, Т4 свободный 1.23 нг/дл, ТТГ 4.720++ мкМЕ/мл и пролактин тоже высокий 33.1++ нг/мл. Прошу Вас подсказать какими препаратами лечится и есть возможность заменить или принимать вместе с БАдами.. по типу, Селена, Йода, l-Тирозина, Магния, Омеги. Я планирую поход к врачу, но есть ряд моментов, в не большом городе сложно найти узконаправленного специалиста, поэтому пишу Вам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз, и если бы Вы не планировали беременность - достаточно было бы только наблюдения. Но поскольку Вы планируете беременность - ТТГ конечно нужно снижать, целевой уровень в 1 триместре беременности- 2,5, при планировании 3.
Начинайте приём Эутирокса 50 мкг в сутки утром, натощак, 30-40 минут после пробуждения, в течение 3-4 часов после никаких лекарственных препаратов не принимать. Так же начать Йодомарин 250 мкг в сутки.
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для малыша - обязательно. Контроль ТТГ через 6 недель для корректировки дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для планирования беременности ТТГ высоковат. нужно понять причину его повышения: сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
Снижать ТТГ при планировании и повышенных антителах эффективно только тироксином.
Пролактин сдать повторно с определением макропролактина на 3-5 день цикла. без макропролактина непонятно, активный или нет пролактин и нужно ли его лечить. овуляция есть?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, ферритин 55.4. нг/мл.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит дефицита железа нет и остается понять, нет ли АИТ, т.е. сдать АТТПО.
Клиент
Наталия, Есть результат щитовидная железа АТ-ТПО (кол) 5.00 МЕ/мл.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда начать прием 200 мкг йодомарина ежедневно после еды и селена 100 мкг 1 р в день. И контроль ТТГ через 2 мес. Но это в том случае, если планирование может подождать, т.к. такой ТТГ во время беременности нежелателен.
Клиент
Наталия, поняла что изначально надо было все анализы прикрепить.. закрепила их в вопросе. Не думала что понадобятся. Спасибо, теперь есть понимание что нужно изначально уменьшить ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно нормализовать ТТГ. Пролактин повышен незначительно, возможно стрессовое повышение, и при нормальном цикле не имеет особого значения.
Клиент
Наталия, вы говорите в том случае если беременность может подождать... Есть более радикальные методы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно сразу начать прием Л-тироксина 50 мкг и беременеть на нем.
Клиент
Наталия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности Вам необходимо отрегулировать ТТГ до 2,5 тироксином, дабы для этого не подойдут, необходимо начать прием тироксина по 50 мкг в сутки строго утром натощак и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Пролактин сдавали с макропролактина? Цикл регулярный?
Клиент
Любовь, спасибо. макропролактин вроде нет, не знаю что это, если честно. цикл как по часам.
Акушер, Гинеколог
То, что цикл регулярный, это самое важное. Пересдайте пролактин с подсчетом макропролактина, но перед сдайте еще важна и подготовка. Сдается пролактин по 2-5 день цикла или 190-21 день цикла. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
сексуальные контакты
раздражение сосков,
травмирование груди
осмотр молочных желез
гинекологическое обследование
тепловые воздействия (сауна)
физические нагрузки
стрессовые ситуации
прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
употребление спиртных напитков и жирной пищи
за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности ттг высокий необходимо снижать, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды. Ттг повторите через 2 месяца. Пролактин повторить с определением макропролактина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Вам нужно сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут повышены то тогда необходимо будет начать приём L-тироксина для снижения ТТГ. Если АТ будут в норме, то принимать L-тироксин пока не нужно. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно после завтрака. По наступлению беременности дозу нужно будет увеличить до 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Принимать селен нет необходимости. Магний можете принимать, омега-3 тоже. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д и восполнить недостаток (если он есть) до беременности. Сдайте кровь так же на макропролактин, т.к пролактин является стрессовый гормонов и мог повысится физиолооичнски как ответная реакция на стресс. Макропролактин не активен, поэтому если пролактин будет повышен за счёт макропролактина, то лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развернутый ответ
Эндокринолог
Посмотрите АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Валерий, так в приложенных файлах есть этот анализ.
Эндокринолог
Тироксин 50мкг утром