Отекают пальцы на ноге
Добрый день! Прошу посмотреть вас фото. У мужа уже больше полу года опухают пальцы на ноге, с каждым разом все хуже. Ходить говорит больно. Ходили в платную клинику к хирургу, хирург отправил на снимок и сказал что по снимку все хорошо) на этом все. Приписал мазать найзом. История переодически повторяется то опухает то спадает.
Здравствуйте!
Рентгенография покажет артрозные изменения, не покажет отечность.
Узи стоп рекомендуется сделать.
Скажите пожалуйста анализы какие-то были сданы? Уровень мочевой кислоты не повышался ранее?
Рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Нет анализы нам не назначили.
Насчет уровня мочевой кислоты не знаю, скорее всего не сдавал.
Рост 180 вес 85
Вредные привычки - курение
Такие изменения могут быть на фоне приступа подагрического артрита ( но по фото на приступ подагры не похоже , возможно уже ремиссии наблюдается ), требует уточнения, в таких случаях рекомендуется сделать узи стоп и сдать анализы: оак+соэ, срб, креатинин, мочевая кислота, мочевина. Обратиться с результатами к терапевту исходя какие будут изменения врач направит к специалисту или к ревматологу ( если мочевая кислота и срб будут высокими) или к хирургу ( исходя на узи какие изменения будут выявлены).
В ближайшее время сдадим анализы и запишемся на узи
Большое спасибо
Я там еще фото прикрепила одно, это сегодня утром
Принятый ответ
Ознакомился, при приступе подагры бывает выраженная отечность и гиперемия, по фото гиперемии нет, поэтому выше написал , какие обследования проходить.
Пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте.
Рентгенография информативна для визуализации плотных, костных структур, но в плане диагностики воспалительных изменений сустава или связок, нет. Важно понимать, как проявляется это припухание. Припухает каждый раз новый палец? Он припухает весь или только в области одного сустава? Припухание и боль как долго длятся? Эти симптомы развиваются остро или постепенно? В момент обострения палец припухает, изменяет ли цвет, становится ли горячим? Есть ли эффект от НПВС? Есть ли у мужа псориаз в семейном анамнезе? Есть ли боли в других суставах или позвоночнике?
Здравствуйте
Палец весь становится отекший и увеличивается в размерах. Но вот по фото будто верхний сустав.
Боли беспокоят резко, говорит больно ходить. Сегодня было больно идти на работу. Около недели бывает потом проходит и все по новой. Палец краснеет.
От нпвс особо нет результата
Да у мужа есть псориаз, уже больше года
Только стопа щелкает у мужа всегда при ходьбе
Это может быть проявления дактилита, который часто сопровождает псориатический артрит
Для обследования рекомендуют выполнить УЗИ стопы. Наиболее информативные показатели крови ОАК, СОЭ, СРБ, РФ
И с результатами уже обратиться очно к ревматологу. При подтверждении диагноза может быть назначена базисная терапия, например, метотрексат
Большое вам спасибо
Завтра запишемся на узи и анализы
Нам еще говорили про подагру
Но на нее совершенно не похоже
Принятый ответ
Подагра чаще встречается у мужчин старше 45-50 лет. Проявляется в подавляющем большинстве артритом 1 плюснефалангового сустава. Но в дополнении к уже написанным добавила бы и мочевую кислоту, конечно