Беременность, уреаплазма

Добрый день! Сейчас 37 недель беременности. На 30 неделе выявлены Уреаплазма и CMV. Прошла лечение азитромицином и вифероном. Через 2 недели повторно фемофлор скрин показал то же самое. Кровь на CMV показал, что инфекция неактивна, только антитела. Обычный мазок на бакпосев хороший. Врач в ЖК говорит, что нет смысла снова пить антибиотик, Уреаплазма не уйдет в беременность. Но есть желтоватые выделения с кисловатым запахом. Возможно, этот запах от мочи, т.к. иногда непроизвольно получается. Нужен ли всё-таки антибиотик от Уреаплазмы?

Нет
28 лет
25 Января ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в каком титре обнаружена уреаплазма?
Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме также может присутствовать в определенном количестве. Если нет зуда, жжение, то вероятно количество в норме. Обильные выделения во время это норма, на воздухе они могут окисляться до желтоватых.

Анна Александровна, в заключении лабораторного исследования написано: CMV. Доля лактобактерий в общей бактериальной массе снижена (умеренный дисбиоз).
Про Уреаплазму вообще ничего не сказано почему-то, но в строке уреаплазмы показатель 10 в 5.7

Поняла, чуть превышает допустимое значение. Перед родами тогда может быть рекомендовано проставить вагинальные таблетки Тержинан на 10 дней в сроке 39 недель

Анна Александровна, может ли такой показатель отразиться на малыше?

Нет, для малыша никак. Это может только быть фактором риска преждевременных родов, но так как у вас уже 37 недель, то у вас беременность уже доношенная

Анна Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, не инфекция передающаяся половым путем, соответственно прием системного антибиотика не рекомендуется, все верно, вылечить уреаплазму не возможно, можно снизить титр, при снижении иммунитета, беременность снижение иммунитета, Титр может повышаться и стимулировать жалобы. Количество лактобактерий в фемофлор меньше чем количество уреаплазмы или больше? Желтоватые выделения с кислым запахом могут быть в норме при беременности, если подобные выделения доставляют Дискомфорт могут рекомендовать клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ, простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

Ольга Михайловна, количество лактобактерий - 10 в 7.5

Количество лактобактерий отличное, в таком случае если нет жалоб лечение не требуется, если выделения доставляют Дискомфорт обсудить с доктором клиндацин б пролонг. Негативно на состоянии малыша, процесс родов носительство уреаплазмы не повлияет, не волнуйтесь! Лёгких родов!

Ольга Михайловна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Уреаплазма это не инфекция, которая передаётся половым путём, это условно-патоненная флора, и при отсутствии жалоб на зуд, жжение во влагалище, лечения обычно не требуется., она безобидна для плода.

Цитомегаловирус достаточно распространённый вирус, 90% населения когда-то с ним контактировали, и у большинства сформирована антитела G , которые женщина передает плоду, и малыш защищен, даже если произойдёт активация вируса. Обнаружение ЦМВ в мазке это не равно лечение, это случайная находка, так как при нормальной работе иммунной системы он может протекать бессимптомно.

Во время беременности может меняться характер выделений из половых и приобретать кисловатый характер, за счёт количества полезных лактобактерий., при этом если выделения не сопровождаются зудом, жжением, то это не подлежит лечению.

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!

Анастасия, рада быть полезной! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Не волнуйтесь, повода для переживаний нет. Уреаплазма может быть и в норме на слизистой оболочке половых органов, и при отсутствие жалоб на зуд и жжение, лечение не требуется. Никакое антибактериальное лечение тем более не нужно.

Ксения Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Полностью избавиться от микроорганизмов может не получится, так как они в норме могут определяться во влагалище и не является инфекцией передающейся половым путем. Характер выделений может меняться во время беременности, могут быть желтого цвета