Травма после мамопластики
Доброго дня, такая ситуация я на прошлой неделе ходила на дорожке, спорт вообще еще не добавляла, только кардио на дорожке, с операции 2,5 месяца прошло, вообщем ходила я по дорожке и не останавливая ее сошла с нее на пару минут а потом когда на нее движущуюся заходила, как то не аккуратно вышло и меня протащило маленько а я левой рукой держалась за поручень, и руку сильно дернуло, как то это в секунду всё произошло что я не успела среагировать, вообщем после этого поболело несколько дней как будто мышечная боль в левой груди, вчера я снова пошла на дорожку и сегодня с новой силой заболела левая грудь, боли в покое нет только пр пальпации или если напрячь мышцы, есть ли какие нибудь рекомендации, сходила естественно на узи, жидкости нет, имплант естественно целый, в общей сложности болит уже где то около недели, я ипохондрик меня это очень беспокоит, мой пластический хирург в другом городе не могу просто взять и попасть к нему на прием, он сказал что я скорее всего потянула мышцу и походить в спорт топе неделю, но если я потянула мышцу почему тогда болит молочная железа при пальпации, два дня мажу траумелем, эффекта ноль
Принятый ответ
Здравствуйте!С учётом описанной ситуации и данных УЗИ (жидкости нет, имплант интактный), наиболее вероятна мышечно-связочная травма грудной мышцы или зоны её прикрепления, возникшая при резком рывке рукой. В области молочной железы боль часто ощущается именно при пальпации и напряжении мышц, так как грудная мышца располагается под железой и при её повреждении боль «проецируется» на грудь. Отсутствие боли в покое также типично для мышечного перенапряжения. Усиление симптомов после повторной нагрузки подтверждает эту версию. В такой ситуации обычно рекомендуется временно исключить кардио и любые нагрузки на плечевой пояс, носить поддерживающий спортивный топ, дать ткани время на восстановление. Мази могут не давать быстрого эффекта — это нормально. Если боль будет нарастать, появится отёк, покраснение или сохраняться дольше 10–14 дней, целесообразен очный осмотр специалиста.