Болит живот
Здравствуйте Дочери 5,5. Последнее время ( месяца 3-4) она стала давать сильно на живот. На мой вопрос «зачем» отвечает либо «болит» либо «просто так». Если я стою рядом, то я слышу, как от ее нажатия там все булькает. После этого ( чаще всего, но не всегда) идет в туалет какать. Так как она это делала не часто, я ждала, что само пройдет. Делала она это не часто, не каждый день. В туалет ходит каждый день. В декабре дочь болела гриппом, долгая температура. Питание разладилось, походы в туалет тоже стали не каждый день. На живот стала жать бесконечно. Потом выздоровела, вроде наладился стул . Пошли на узи. По узи все нормально ( есть перемычка в желчном, в положении лежа). Но узист сказала что много газов в кишечнике, что все там бурлит и тд. Что надо следить за питанием. Пару дней все нормально было, стул ежедневный. Вчера опять наяривает жмет на живот. По питанию - постоянно что-то таскает, яблоки, чернослив. Сушеные яблоки, печенье. Говорит есть хочу. Что нам можно сделать для нормализации кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте !
После перенесенной вирусной инфекции , возможно изменение микрофлоры кишечника.
В данной ситуации необходим прием пробиотика - баксет/нормобакт курсом 10-14 дней.
При повышенном газообразовании прием эспумизана .
Также следует соблюдать диету:
Питание должно Быть дробное , чаще, но небольшими порциями .
Тщательно пережевывать пищу
Поддерживать питьевой режим
Из еды:
-овощи, прошедшие термическую обработку;
-нежирное мясо и птица (курица, индейка, кролик, постная говядина);
-нежирные сорта рыбы (хек, минтай, треска, судак);
-каши (гречневая, рисовая, овсяная);
кисломолочные продукты (если нет непереносимости лактозы);
-фрукты с низким содержанием клетчатки (банан, авокадо, дыня);
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, ребёнок испытывает небольшой дискомфорт вследствие функциональным нарушении желудочно-кишечного тракта, такое может отмечаться и при несбалансированном рационе, частых перекусах.
Рекомендуется соблюдать режим питания, три основных приема пищи и не более двух перекусов,
Ежедневное употребление мяса, цельнозерновых и круп, 5 порция овощей и фруктов – одна порция это кулачок ребёнка
Главное, чтобы стул был мягким и ежедневным
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на функциональное расстройство. В подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим и питание.
Возможен прием пробиотиков, например , Максилак
Понаблюдать 2-3 недели
Если жалобы сохраняются – очно осмотр врача гастроэнтеролога. С результатами узи
Важно , чтобы был четкий режим приемов пищи
Полноценный завтрак, обед, полдник, ужин
Бесконечные перекусы, особенно сухофруктами и печеньем, провоцирует брожение - газы
Стул ежедневный, а по консистенции не плотный/ объемный/ тугой ?
В основном нормальный
Бывает плотный из шариков ( но редко).
Чаще хороший оформленный ровный
При запорах могут быть подобные жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашей дочери, скорее всего, раздражение кишечника из-за газов и возможно лёгких нарушений пищеварения после болезни.
Газики и бурление частая причина дискомфорта и желания нажимать на живот.
Чтобы помочь, стоит ограничить продукты, вызывающие газообразование (сушёные фрукты, много сладкого)увеличить питьё и добавить в рацион больше клетчатки из свежих овощей и фруктов (в умеренных количествах).
Можно попробовать мягкие пробиотики для детей, они помогают нормализовать микрофлору кишечника.
Также полезны тёплые компрессы на живот и лёгкий массаж по часовой стрелке. Если боль и дискомфорт не проходят или усиливаются, лучше показать ребёнка гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете чаще всего связано с газообразованием и небольшим дискомфортом кишечника, особенно после болезни. После гриппа, когда был нарушен стул и питание, кишечник мог «сбиться», и это нормальная реакция организма на восстановление. То, что на УЗИ все в порядке, тоже подтверждает, что серьёзной органической патологии нет. В этой ситуации основное, что нужно делать, нормализовать работу кишечника и уменьшить газообразование. Старайтесь давать еду регулярно, примерно в одно и то же время. Ограничьте большие количества сухофруктов (чернослив, яблоки) и сладостей, особенно газированных напитков и печенья, так как они усиливают газообразование. Добавляйте овощи, каши, немного фруктов в меру. Движение помогает кишечнику работать: игры, прыжки, наклоны, «велосипед» лежа на спине. Стул должен быть мягким, без запоров и диареи. Следите, чтобы не было крови, рвоты, температуры или сильной боли это признаки, когда нужно обратиться к врачу срочно. Иногда назначают детям для нормализации микрофлоры кишечника. Можно делать лёгкий массаж живота по часовой стрелке, это помогает газам выходить. Если ребёнок хочет нажимать на живот, можно предложить «погладь животик вместе со мной» или сделать специальные упражнения. Чаще всего, при соблюдении этих правил, дискомфорт проходит, а стул становится регулярным и мягким. Проблема функциональная, связана с газами и привычкой, и не требует сложного лечения, просто немного внимания к питанию и активности.