Болезненные менструации
Здравствуйте! Моей дочке 18 лет, мучают очень сильные боли во время менструации сопровождающиеся рвотой, головной болью и упадком сил. Началось примерно лет пять назад, делали узи омт-без потологий, на очном осмотре у гениколога была дважды. Ставят диагноз первичная дисменорея, назначали свечи деклафенак, какие-то гормональные препараты, но они ей не пошли, плохо себя чувствовала от них. Симптомы пмс у неё тоже ярко выраженные. Примерно за неделю до менструации начинаются боли, раздражительность. Никакие обезболивающие толком не помогают, человек просто выпадает из жизни на полторы недели каждый месяц. Просто лежит и мучается. Всё, что назначалось ранее было с учётом возраста у детского гениколог. Сейчас когда ей уже 18 лет, может, есть какие-то другие средства, которые могут помочь? Может нужно сдать какие-то анализы? Ей нужно учиться и работать, что практически не возможно в этой ситуации. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае с лечебной целью можно назначить приём гормональных препаратов, например Джес или Ярина с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, для подбора препарата лучше обратиться на очный осмотр
Спасибо за Ваш ответ. С первого дня и постоянно? Или до конца месячных? Джес назначали. Ей не подошли.
Почему не подошли? Сколько по времени принимали препарат?
Сколько точно принимали я не помню сейчас. Дочь жаловалась раздражительность и сухость во рту. Решили, что это от таблеток и перестала принимать.
Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке, если нет никаких противопоказаний к приёму гормональной терапии то можно попробовать препарат медиана, принимать можно много лет подряд до планирования беременности
Поняла, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы имеет место синдром предменструального напряжения. Это чаще всего связано с действием эстрогена во вторую фазу цикла. В таких случаях поможет только « отключение овуляции» препаратами КОК. Также можно попробовать препараты прогестерона во вторую фазу цикла, они будут подавлять избыточное действия эстрогена. Из режимных моментов Это исключение кофе за две недели до месячных, уменьшение потребления соли ограничение белка(не менее необходимой нормы). За две недели до месячных принимать магний по 400 мг + витамин Е по 400 мг на ночь. Из обезболивающих можно попробовать Оки свечи или порошок за один два дня до месячных и во время менструации при болях в самом их начале, не дожидаясь пика
Подскажите какие гормональные препараты назначались? Сколько дней во время месячных болит живот? Не обильные ли выделения?
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Назначали Джес, кажется. Живот болит ещё до начала выделений примерно за неделю и во время болит уже невыносимо сильно примерно 2-3 дня. Выделения достаточно обильные.
Поняла Вас
Джес относится к КОК
Можно тогда попробовать препараты прогестерона для начала
Также учитывая обильность выделений и боли можно предположить наличие эндометриоза, в сочетании с ПМС все симптомы могут усугубляться
Из прогестеронов используют обычно Дюфастон с 16 по 25 дни цикла
А что нужно для диагностики эндометриоза? Узи делали дважды и очно были у гениколога.
Обычно это УЗИ или МРТ, но даже эти методы исследования не всегда его обнаруживают, поэтому оценка идет по симтомам; а это обильные и/или болезненные менструации и/или меж менструальные выделения
Спасибо!
Пожалуйста 🌺
Здоровья дочке!
Принятый ответ
При первичной дисменорее сильные боли, тошнота, рвота, головная боль и выраженная слабость связаны с повышенной выработкой простагландинов и повышенной чувствительностью нервной системы, поэтому обычные анальгетики часто оказываются малоэффективными. То, что симптомы начинаются за 5-7 дней до менструации, укладывается в картину выраженного ПМС, который нередко усиливает течение менструации и делает состояние практически нетрудоспособным, что клинически объяснимо и достаточно часто встречается у молодых девушек.
В подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, обычно рассматриваются два основных направления. Первое - нестероидные противовоспалительные препараты в адекватной дозе и с правильным временем начала: ибупрофен, напроксен или аналогичные средства чаще оказываются эффективнее, если их начинают за 24-48 часов до ожидаемой менструации и принимают регулярно в первые 2-3 дня, а не эпизодически при уже выраженной боли. Второе направление - гормональная терапия, чаще всего комбинированные оральные контрацептивы, которые в подобных случаях применяются не как контрацепция, а для подавления овуляции и снижения выработки простагландинов, что у значительной части пациенток приводит к резкому уменьшению болей и симптомов ПМС. Если ранее "гормоны не подошли", это не означает, что все варианты будут переноситься одинаково, так как препараты существенно различаются по составу и дозам.
Перед выбором тактики в похожих ситуациях обычно целесообразно оценить общий анализ крови, уровень ферритина, ТТГ, а также при необходимости витамин D, так как дефицит железа и нарушения функции щитовидной железы могут усиливать слабость, головные боли и снижать переносимость боли. Повторное ультразвуковое исследование органов малого таза также оправдано, чтобы еще раз исключить вторичные причины болей, даже если ранее оно было без особенностей.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленные жалобы вероятнее всего это проявление предменструального синдрома. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать комбинированные оральные контрацептивы. Они блокируют овуляцию и тем самым пмс отсутствует. Учитывая молодой возраст препарат выбора может быть например Джесс плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашей дочери диагностирована первичная дисменорея это когда боли связаны с менструацией, но серьёзной патологии органов малого таза не выявлено. Иногда при такой форме боли бывают очень выраженными и требуют комплексного подхода. Рекомендуется: повторное обследование. Даже если УЗИ раньше было нормальным, иногда мелкие изменения, эндометриоз или гормональные нарушения могут остаться незамеченными. Общий анализ крови для исключения анемии.
Лекарственная терапия обычно это НПВС (ибупрофен, диклофенак и др.) работают лучше, если принимать их регулярно за 1–2 дня до начала менструации, а не только «по боли». Гормональные препараты: комбинированные оральные контрацептивы могут сильно уменьшить боли и симптомы ПМС. Важно подобрать препарат, который вам подходит. Поддерживающие меры: лёгкая физическая активность (йога, прогулки, растяжка). Витамины и микроэлементы, такие как магний и омега-3, иногда помогают при ПМС.
Когда нужно срочно обратиться к врачу: если боль усиливается или появляются новые симптомы вне менструации (кровотечения, резкая усталость, резкая потеря веса). Если обычные меры и лекарства перестают помогать.