У котенка сильная диарея

Здравствуйте. Взяли вчера из приюта котенка, ему примерно 2 месяца. Нас предупредили, что он болеет - сильный понос желтого цвета непроизвольно. В приюте он питался влажным кормом, рыбой отварной, желтком. Принесли домой. Вчера вечером он покушал сухой корм (взяли пурину для котят, ждём с вб грандорф для котят). Также непроизвольно несколько раз сходил по-большому. Сегодня отказывается от еды, стал еще более вялый. Отпаиваем со с шприца водой. Ветеринарных клиник, где можно было пройти обследование - сдать анализы, узи и т.д. в поселке нет. Как помочь малышу, помогите, пожалуйста.

26 Января ·Просмотров: 131·Екатерина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, симптомы и динамику без проведения обследования и врачебной помощи полноценно помочь питомцу, к сожалению, не получится. Такая симптоматика может быть следствием кишечной инфекции, в том числе панлейкопении. Лечение в зависимости от основной причины может отличаться.
Обычно в таких случаях назначаются адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки, спазмолитики ( например Дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р сутки), пробиотики, например проколин. Интервал между адсорбентами и другими препаратами не менее 2 часов.
Так же рекомендуется диетическое питание для снижения нагрузки на пищеварительную систему - корма направления гастроинтестинал, от 30 дней.
Могут требоваться антибактериальные препараты, но их выбор зависит от окончательного диагноза.
Для предотвращения обезвоживания в таких случаях проводится инфузионная терапия.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Такая изнуряющая диарея может быть следствием неподходящего питания, интоксикации организма или инфекционных заболеваний (лямблиоз, коронавирусный энтерит или кокцидиоз). Опасность заключается в том, что котята очень быстро обезвоживаются, поэтому необходима инфузионная терапия.
В домашних условиях инъекции делают подкожно в область холки. Вводите натрия хлорид по 10 мл два раза в день. Также можно растворить пакетик Регидрона и выпаивать по 0,5–1 мл каждый час.
Начать приём Смекты, развести 1 пакетик в 30 мл воды. Выпаивать из расчета 1 мл на 1 кг веса три раза в день.
При таком поносе и вялости я рекомендую начинать лечение даже без анализов. Метронидазол 10 мг на 1 кг веса два раза в день, на 5 дней.
Пока ждете новый корм, вернитесь к привычному рациону котенка (исключив желток и рыбу). Когда получите новый корм, вводите его постепенно в течение 10 дней. Нельзя резко переходить на новый тип питания. Также стоит добавить пробиотики, например, Лактобифадор Форте курсом на 1 месяц.
Если котенок станет совсем вялым, полностью откажется от еды, в диарее появится кровь, то необходимо любым способом искать клинику. В домашних условиях стабилизировать такое состояние не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуют

Прекратить выпаивать простой водой из шприца. При сильной диарее теряются не только вода, но и электролиты (соли). Купите в человеческой аптеке регидратационный раствор: «Регидрон». Разводите по инструкции для детей. Выпаивайте этот раствор: по 1-2 мл каждые 10-15 минут, теплым.
Или сделайте домашний (на 1 литр кипяченой воды: 3 ст.л. сахара + 1 ч.л. соли + 1 ч.л. пищевой соды). Но аптечный раствор предпочтительнее.

Голодная пауза на 4-6 часов (только выпаивание раствора) обязательна. После этого, если станет немного лучше, можно пробовать дать лечебное питание Royal Canin Gastrointestinal Kitten, Hill's i/d для котят, Purina Pro Plan EN. (Паштеты; если есть возможность). Или обычное ваше питание. Пробиотик для кошек: (напр Pro-Kolin) Это поможет восстановить микрофлору.

Адсорбент: Энтеросгель (детский) или Смекта. Развести немного с водой и выпаивать.Только за 1-1.5 часа до или после еды/других лекарств.

Котенок, скорее всего, замерзает из-за слабости. Обеспечьте тепло: грелка, завернутая в полотенце, бутылка с теплой водой, лежанка рядом с батареей.