Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №404819

Можно ли при фиброаденома принимать клайру? Прописал гинеколог после выскабливания матки и удаления полипа цервикального канала. Есть ли противопоказания гармональных, если в груди уплотнения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, Вы не рассматривали установку спирали Мирена, которая никак не будет действовать на молочные железы, и будет при этом защищать эндометрий от повторных эпизодов полипа?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а у меня разве полип был в матке? Или это не имеет значения? Нет не рассматривала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у Вас полип был в цервикальном канале, не в матке, но спираль защищает от рецидивов полипа, в цервикальном канале в том числе, так как она гормонсодержащая - в своей оболочке имеет гормон левоноргестрел, который оказывает подавляющее эндометрий, из которого образуются полипы.
Клиент
Адэль, пить клайру, нужно с сегодняшнего дня, поэтому пить или не пить вот в чем вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если фиброаденома подтверждена гистологически, то ) доброкачественное заболевание молочной железы не является противопоказанием к приёму Клайры. Можете пить, контроль узи через 3 месяца
Клиент
Адэль, начала пить клайру с 5 дня цикла, когда следующая менструации я должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале - после активных таблеток, но учитывая, что с 5 дня цикла начали - может быть раньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием кок Вам не противопоказан, но при условии регулярного контроля УЗИ ( раз в полгода).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, возможно что она будет расти и болеть?
Акушер, Гинеколог
Возможность минимально, но и исключить этого нельзя, она вообще и без препарата может расти, потому трудно сказать что то, что было "до" , является следствием того, что было "после".
Клиент
Любовь, пить клайру нужно с сегодняшнего дня, поэтому пить или не пить?
Акушер, Гинеколог
Можно пить, если не делали УЗИ давно , то на 5-12 день цикла сделайте узи молочных желез.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку неясно, какие рецепторы в фиброаденоме, то и предсказать, будет ли она расти на кок сложно. Более того, на одном контрацептиве она может вырасти, а на другом нет. В вашем случае гораздо предпочтительнее вариант спирали Мирена, если вы не планируете в скором времени беременность
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вы можете принимать ну вам нужно каждый 3 мес. Сделать узи мол жел для контроля размера фиброаденома, при 1 см и более необходимой хирургической вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, ей уже лет20, никак вроде себя не беспокоит. Клайру назначили с сегодняшнего дня, может ли она увеличится и болеть?
Маммолог, Онколог
Будет увеличиваться на фоне приёма препарата или нет, сложно сказать поэтому вы можете начать приём препарата, ну узи нужно для того чтобы понять есть реакция на препарата или нет