Тревога и зависимость от препарата
Добрый день, изза обстановки которая сейчас происходит в стране я имею прямое отношение. 2 года назад у меня началась тревога. Я стал просыпаться рано с усиленным сердцебиением и тревожным состоянием. Полтора года назад я начал принимать противотревожные препараты по рецепту а именно Атаракс и Фенибут. Остановился на втором. И вот на протяжении полутора лет я принимаю Фенибут. Но проблема в том что начиная с 2-3 таблеток в день, я пришел к 20 таблеткам в сутки. Уверен что моим органам это очень сильно повредит. 5 дней назад я перестал их принимать, изза чего нахожусь в подавленном состоянии. Апатия, тревога и депрессия. Так же параллельно я принимал антидепрессанты Сестролин, Серената, Авиандр, Золофт я не испытал улучшения состояния, даже наоборот. Ввиду занятости по охране родины я не могу отлежаться, переждать или обратиться к кому то за помощью. Уверен если я продолжу принимать 20 таблеток в день я нанесу необратимый вред здоровью. Доступ к апкете имеется. Как мне справится с моим состоянием и не навредить здоровью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут при длительном приеме действительно может вызывать зависимость, особенно при приеме в высоких дозах. Одномоментная отмена зачастую вызывает ярко выраженное ухудшение состояния, поэтому в таких случаях к ней обычно не прибегают.
Плавная постепенная отмена обычно переносится гораздо легче. Для этого дозировку Фенибута постепенно снижают путем отмены 1 таблетки каждые 5-7 дней. При таком режиме возможно значимо снизить проявления синдрома отмены.
Елена Викторовна, как мне тогда справится, фенибут снимает тревогу но апатия и депрессия рядом. С фенибутом хорошо но я уничтожу органы. Как мне сказали (но в тоности высказывания я не уверен) что тревога идет от депрессии. Вышеуказанные антидепрессанты мне не зашли, как будто они усиливают даже угнетенное состояние). Может попробовать еще какие то препараты?
Да, в начале терапии они могут вызывать ухудшение самочувствия, это частый побочный эффект на этапе адаптации в первые 4-6 недель.
Как возможную альтернативу можно использовать другие антидепрессанты, например, Эсциталопрам - Ципралекс, Селектра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут на длительный прием и тем более в таких дозировках не самая лучшая идея, так как во-первых негативно сказывается на работе ЖКТ, а так же может формировать определенного рода зависимости.
Сейчас надо от него уходить (не резко), а постепенно, убирая по 1 таблетке каждые 5 дней примерно.
Но надо смотреть за состоянием, так как тревожность может несколько усиливаться.
В идеале конечно при выраженной тревоге использовать антидепрессанты (все вами принимаемые препараты ранее - серената, золофт относятся к одному - сертралину, и если он подходит, то использовать другой этой же группы, например пароксетин/флувоксамин или эсциталопрам).
Наблюдение врачом в данной ситуации желательно конечно.
Артур, при употреблении таких препаратов как Сестролин, Серената, Авиандр, Золофт мне как будто показалось что они даже ухудшают мое состояние депрессивное. Возможность к врачу попасть будет только в мае, ввиду занятости. Может попробовать другие препараты, доступ к аптеке имеется.
Антидепрессанты накопительны и они могут несколько усиливать тревожность.
Но в данной ситуации без них не думаю, что состояние нормализуется полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
У Вас сформировалась самая настоящая зависимость к Фенибуту. Помимо одной проблемы - тревожного расстройства, Вы приобрели еще одну. Вам нужно убирать Фенибут под прикрытием противотревожных препаратов (антидепрессантов из группы СИОЗС + транквилизаторы на первое время.
Но Вы должны понимать, что препараты не изменят ни Вас, ни Ваше отношение к тревоге. Правильно подобранное медикаментозное лечение делает всего лишь тише громкость звучания тревоги, но после прекращения их приёма - тревога легко возвращается вновь.
Чтобы решить проблему в её сути Вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта - она основа решения проблемы тревоги!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном приеме фенибута,может появиться зависимость от препарата.
Резко бросать прием препарата на таких дозировках опасно.
Сейчас у вас идет синдром отмены.
Рекомендую вернуться к приему препарата и постепенно снижать количество таблеток в сутки,каждые 5 дней,на 1-2 таблетки.
Фенибутом тревога не лечится,только стирается симптоматика,а в некоторых случаях он сам может поднимать тревогу,так как является ноотропом.
Вам нужен подбор антидепрессантов и хороший транквилизатор,для прикрытия препарата.
Но для начала,вы должны постепенно прекратить прием Фенибута,он вам не нужен.
Павел Андреевич, посоветуйте антидепрессанты и транквилизаторы
Препаратами выбора для лечения тревожных расстройств являются СИОЗС,мой выбор бы пал на Феварин и к нему я бы добавил Тералиджен.
Но Тералиджен может вызывать сонливость,нужно быть к этом готовым.