Зацикленность на доходе, страх будущего
Добрый день! В прошлом году была уволена с работы. При этом у меня было 2 ипотеки. Испытала очень сильный стресс на этом фоне, и теперь, даже спустя год, не могу отпустить эту ситуацию. Постоянно боюсь повторения. За год смогла закрыть досрочно вторую ипотеку за квартиру родителей, осталась одна. Работа есть. Живу одна, зарабатываю одна. Накоплений пока нет. Надеяться не на кого. Подскажите, пожалуйста, что может помочь в моей ситуации? Я очень хочу научиться снова свободно дышать!
Здравствуйте.
Вы сейчас чувствуете тревогу из-за ожидания повторения травмирующего события. Ваша психика находится в режиме повышенной бдительности. И Вам кажется, что Вы должны быть начеку. Это нормальная защитная реакция. Но для Вас она стала постоянным фоном, и это истощает.
Попробуйте сделать следующее: 1. Признайте свои чувства. Скажите себе: «Да, я пережила очень тяжелую ситуацию, и я боюсь, что она повторится. Это не слабость, а следствие того опыта. Это логично, поэтому сейчас я больше тревожусь о финансовой стабильности».
2. Важно разделить прошлый опыт и текущую ситуацию. Тогда (прошлый год): у Вас не было работы, но было две ипотеки, возможно, не было четкого плана. Сейчас: у Вас есть работа. У Вас одна ипотека, а не две. Вы уже доказали себе, что способны в кризисе действовать эффективно (закрыли одну ипотеку). Вы живете одна и обеспечиваете себя -это большое достижение. Вы стали сильнее и опытнее.
3. Создайте «подушку безопасности». Поскольку накоплений пока нет, то тревога имеет почву. Создайте план. Например: каждый месяц я откладываю 10% . Скйчас это мой главный приоритет.
Подумайте, какие у Вас есть навыки? Можно ли их монетизировать как дополнительный доход. Эти действия дают ощущение: «Даже если что-то случится, у меня есть варианты».
Ваша фраза «Надеяться не на кого» звучит одиноко. А есть ли у Вас друзья, знакомые, которые могут поддержать, если не в финансовом, то в моральном плане? Кому Вы могли бы сказать: «Знаешь, я сейчас переживаю из-за такой-то ситуации»? Изоляция усиливает тревогу.
Какое конкретное, маленькое действие Вы можете сделать для ощущения безопасности? Вы уже сделали большой путь. Сейчас важно не «отпустить ситуацию» одним усилием воли, а постепенно, шаг за шагом, строить новое ощущение надежности и доверия к себе и миру.