Расшифровка результатов анализов подростка

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в анализах, все ли в порядке и к какому врачу обратиться, если показатели не соответствуют норме. Из жалоб - выпадение волос. Девочка 13 лет.

Нет
35 лет
26 Января ·Просмотров: 337·Дарья, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено снижение цинка, что обычно встречается при недостатке цинка в организме.
Что может приводить к выпадению волос.
Очень хорошим препаратом цинка является препарат "цинк + селен + аскорбиновая кислота" производства компании арнебия.
Этот препарат обычно принимает по 1 таблетки 1 раз в день протяжении 30 дней.
С следующим контроля уровня цинка в крови в динамике.

2. Обнаружено снижение витамина Д, что также встречается при недостатке витамина Д в организме.
Который также может приводить к выпадению волос.
Очень хорошим препарата витамина Д является препарат "аквадетрим".
Этот препарат обычно рекомендуют принимать по 3 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
С последующим динамическим контролем уровня витамина Д в крови.

3. Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Анемия как распространенная причина выпадения волос исключена.

4. Показатели метаболизм железа в пределах возрастной нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие железодефицита.

5. Гормоны щитовидной железе в норме, такие результаты указывают на хорошую работу щитовидной железы.
И на отсутствие гипотиреоза как одной из распространённых причин выпадения волос.

6. Витамины группы В также в пределах нормы.
Запасы этих витаминов организме хорошие.

В качестве дополнительного обследования желательно выполнить следующие лабораторные исследования:

1. Селен - дефицит этого микроэлемента может приводить к выпадению волос.

2. Прогестерон, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА - нарушение гормонального баланса также может проявляться выпадение волос.

3. Колонофлор биоценоз - нарушение микрофлоры кишечника также может приводить к выпадению волос.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленном анализе крови уровень лейкоцитов и СОЭ в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии анемии. Изменения тромбоцитарных индексов не несут диагностического значения. Их мы оцениваем только при повышенных или сниженных тромбоцитах. У девочки тромбоциты в норме.

В лейкоцитарной формуле отмечается повышение уровня эозинофилов, что может указывать на аллергические проявления или паразитоз. Если имеются симптомы аллергии (чихание, покраснения на коже, зуд), то рекомендуется проверить уровень иммуноглобулина E. Для исключения паразитоза необходимо сдать кал на яйца глистов методом «Парасепт» трижды с интервалом 3-4 дня.

Также у девочки выявлен недостаток витамина Д поэтому рекомендуется прием препарата Д3 в лечебной дозировке 4000 МЕ в течение месяца, с последующим переходом на профилактическую дозировку по 1000 МЕ ежедневно.
Недостаток цинка у детей целесообразно восполнять питанием, включив в рацион продукты, богатые цинком (мясо, морепродукты, яйца, орехи, зерновые продукты). Витамин С способствует лучшему усвоению цинка.

Все остальные показатели в пределах нормы: Ттг в норме -нарушения функции щитовидной железы нет , депо железа у девочки хорошее, уровень витамина B12 и фолиевой кислоты также в норме. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет. Ферритин хороший.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.

Абсолютное число эозинофилов может повышаться при аллергических состояниях (атопический дерматит, зуд, высыпания, ринит), у подобные симптомы? Либо бывает такое при глистных инвазиях. Поэтому с целью исключения сдать анализ кала методом ПАРАСЕП трёхкратно с интервалом 2–3 дня.

Цинк снижен незначительно, он как раз таки нужен для волос , добавьте в рацион морепродукты, устрицы, сардины, тыквенные семечки, орехи, бобовые, зерновые, яйца.

В анализах выявлен недостаток витамин Д.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 10 капель (5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, pct, p-lcc и прочее) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Повышение уровня эозинофилов в основном может повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ).
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес.