Нужно ли поднимать дозировку АД?

Здравствуйте! С 6 декабря 25 года принимаю золофт из-за тревожного расстройства. Постепенно повышала дозировку и в конце декабря вышла на 100 мг. Были побочки в виде тревоги, но не критично. Около 3 недель после выхода на нужную дозировку все было прекрасно, но последние 4 дня появилось вновь беспокойство и беспокойные мысли, не так как было раньше, конечно, но все равно доставляет небольшой дискомфорт. Вчера даже выпила грандаксин, после него стало полегче. Подскажите, пожалуйста, надо ли поднимать дозировку? Если да, то на сколько?

29 лет
26 Января ·Просмотров: 79·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если спустя 4-6 недель приема Золофта в дозировке 100 мг сохраняются какие-либо жалобы на состояние, то в таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 150 мг (по 25 мг каждые 7-10 дней). Если Вы принимаете дозу 100 мг более 4 недель, тогда, по-моему мнению, Вам следует повысить дозу до 150 мг/сут. Далее принимать дозу 150 мг не менее 4-6 недель для оценки эффективности и последующего решения вопроса о необходимости продолжить наращивать дозу до 175-200 мг, если будут сохраняться тревога или другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины ухудшения могут быть различными. Это может быть и внешнее воздействие и стресс и внутренние изменения в организме. Доза 100 мг .Является средней и может быть увеличена в случае усиления симптомов. Но только после консультации специалиста. По клиническим рекомендациям дозу увеличивают на 25 мг 1 раз в 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант группы СИОзС - препарат первой линии расстройства тревожного спектра, тот же золофт.
Препарат судя по всему Вам подходит и это здорово, но судя по всему, что дозировка не совсем достаточная и отсюда произошел некий откат.
Сейчас лучшим вариантом будет повышение дозировки до 125мг на 15 дней, а далее возможно до 150мг.

Состояние обязательно нормализуется.
Грандаксин можно принимать пока на данный момент в случае эпизода тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта. Максимальный эффект от приема золофта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы в 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение за состоянием вплоть до 6 недели приема, после чего возможно решение вопроса о дальнейшей титрации дозы препарата.