Абкм у ребенка 4 месяца

Ребенку сейчас 4 месяца. ГВ. Вес 8г, при рождении 3890. Месяц назад (25 декабря) были на плановом приеме у врача, она заметила покраснение и шелушение предплечий, сказала убрать молочку из рациона. Преплечья мазать эмолентом. Хочу добавить, что в декабре стул был пенистым и жидким. Со своей стороны могу сказать, что до 5 января были в гостях, и диету не соблюдала, молочка проскальзывала в моем рационе. 5 января съела кусок шоколадки Киндер и 2 куска Маасдама. На следующей день высыпали мелкие прыщики на лице. Держала без молочную диету до 24 января. Большинство прыщиков прошли, остаточные небольшие остались, стул остался жидким. Были у врача 14 января, сообщила ей о жидком стуле, выписала пить баксет, про прыщики сказала что это от слюней и точно не аллергия, на вопрос когда можно попробовать молочку, сказала не надо вообще есть молочку. 24 января все-таки решила попробовать маасдам, подумав что сыпь была на шоколадку, так как в декабре частила с шоколадками. На следующий день появились прыщики и появились срыгивания раз в два дня обильные, больше 2 столовых ложек. Подскажите это абкм или может быть аллергия только на маслам? И если абкм сколько держать безмолочную диету?

28 лет
26 Января ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если данных жалоб нет, значит абкм исключается.
Прикрепите фотографии высыпаний по телу и на лице. По описанию не исключается атопический дерматит, он не связан с питанием, обретения вызывают другие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Сыпь преимущественно на лице, на теле нет ничего кроме сухости на коленях. Проблем в наборе массы нет, но стал чаще есть, вплоть до 10 раз.

Сухость на коленях, локтях это первый признак атопического дерматита. На очном осмотре педиатра обратите внимание врача. Лечение эмолентом легко купирует данную сухость и высыпания.

Представленная картина на лице, вероятнее всего контактно-раздражительный дерматит, вероятно от слюны, молочка мамы,прикорма( если давали что-то пробовать). В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.

Если нет прожилок крови в стуле, достаточные прибавки массы, тогда это не абкм, диета маме не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если такие же прыщики и на лбу есть - тоже может быть раздражительным дерматитом? К сожалению, на данный момент фото нет.

Принятый ответ

Да, малыш по лицу растирает слюнки. Бывает и на веках если был кулак во рту и потер глазик.
ЦИКа кремы отлично справятся с данной сыпью

Здравствуйте!
По описанию симптомов однозначно сказать про АБКМ нельзя. Жидкий стул может быть характерен для АБКМ, но основной подтверждающий симптом это наличие прожилок крови в стуле. Прикрепите пожалуйста фото элементов сыпи.
Наличие сухости может наблюдаться из-за сухого воздуха в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Прожилок крови не было 100%, следили за этим. Стал чаще кушать, вплоть до 10 раз в день.
Какие либо еще явные подтверждения абкм существуют?

Диагностическая элиминационная диета (исключить все молочные продукты из питания) минимум на 2 недели. И анализ крови на IgE специфический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ необходимо сдавать до начала диеты или же после 2 недель?

Принятый ответ

При наличии аллергии, IgE будут в организме в любом случае (показатель может быть немного меньше после диеты)

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что это не аллергия на белок коровьего молока, так как это заболевание достаточно рано проявляется расстройствами ЖКТ, вплоть до крови в стуле, много слизи, на фоне этого снижение всасывания питательных веществ из еды и недобор массы тела. Описанная ситация больше характерна для дерматита (чаще атопического), триггером может быть множество факторов, основным базовым лечением является использование эмолентов, если сыпь чешется- наносится гель фенистил например. Остальное лечение назначается после консультации педиатра и осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как определить чешется ли сыпь? Ребенок спокойный, улыбается

Принятый ответ

Вероятнее всего значит нет зуда, обычно ребенок начинает тереть это место, даже если маленьких видно, что сыпь беспокоит малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет

по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.

По фото и описанию сыпи можно предположить раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.