Белок в моче 36я неделя беременности
Сегодня 35 недель и 1 день, обнаружился белок в моче 0.121 и уже недели 2-3 я наблюдаю отеки пальцев руки и ног под вечер , не супер сильно, мне сказали это норма. Но давление под вечер особенно , стало выше - может подняться до 135 на 90. Утром 126-128 на 77. Принимаю кардиомагнил с начала беременности 150 на ночь до 36 недели. Риски ПЭ низкие по 1 скринингу. Сейчас врач сказала измерять утром и вечером давление и если будет выше 140 то выпишет Допегит. Но могу ли я его сейчас начать принимать в целях профилактики преэкламсии? Очень боюсь раньше срока родить.
Принятый ответ
Добрый день. Такое незначительное содержание белка обычно нас не настораживает , для манифестации ПЭ чаще всего характерны цифры белка 0,3 г/л и более .
Иногда белок может появляться из-за физической нагрузки, стресса, переохлаждения или чаще всего из-за неправильного сбора утренней порции мочи (например, недостаточно тщательный туалет и попадание влагалищных выделений в анализ).
Повторите анализ соблюдая правила сбора мочи на общий анализ - после гигиены, утренняя моча, средняя порция, прикрыв влагалище ватным диском .
Насчет Допегита - это просто безопасная во время беременности антигипертензивная терапия. Это не профилактика ПЭ, профилактика - это Кардиомагнил и тщательный контроль давления и белка в моче чтобы ничего не пропустить . На данный момент критериев диагноза нет, не переживайте .
Сейчас измерила давление - 140 на 81. Что делать ?
Можно начать стартовую дозировку Допегита 250 мг 2 раза в сутки , и планово обратится к кардиологу.
Также в ближайшее время повторите анализ мочи
Выпила и снизилось давление до 122-125
Я могу спокойно ложиться спать? Ночью не может давление резко подняться? Переживаю за малыша
Не должно , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Ведите дневник самоконтроля давления. Общий анализ мочи с содержанием количества белка который вы описали-не является критичным.Допегит в данной ситуации не нужно пока что ,этот препарат снижает давление ,но не профилактически ПЭ.
Вызвать скорую и поехать в стационар
Выпила допегит 2 шт и давление спустя 2 часа понизилось до 122-125
Я не могу давать какие то гарантии что давление не поднимется ,в данном сроке лучше уже госпитализироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое давление не является критичным , показаний для приема Допегида нет
Такие показатели белка являются следовыми
В подобных случаях рекомендуют контроль АД и белка в моче
У меня давление поднялось до 145 сегодня днем, после этого выпила допегит
Конечно, можете отдыхать
Но контроль АД обязательно
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то в похожих случаях необходимо рассмотреть старт приёма Допегита, конечно.
Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата).
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.
Если есть отеки, рассмотреть препарат Бруснивер. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Исключить или максимально минимизировать соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают жидкость).
Согласовать тактику с лечащим врачом.
Вызывать скорую помощь
Препарат скорой помощи - это Нифедипин. В таких случаях рекомендуют принимать именно его, Допегит имеет накопительный эффект.
Если артериальное давление самостоятельно нормализовалось, можно не переживать, да
Если давление поднимется до 140 то нифедипин в какой дозировке нужно будет принять и как быстро он действует ?
Рекомендуют 2 таблетки однократно.
Обычно, в течение часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Следы белка допустим с беременностью
Но рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам
Повторить оам соблюдайте условия сбора , Мочу по нечипоренко
Допегит 1 таб можно принимать
Не переживайте , если глицин есть , примите 2 таб и спокойно ложитесь спать