Выпот в брюшной полости, очень плохие печеночные пробы, что делать?
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста. У мамы рак поджелудочной железы, 4 стадия. Помимо этого диабет 2 типа. По результатам последнего КТ обнаружили выпот в брюшной полости, никто этому значения не предал, ни один врач!!! Живот был нормальный. Сейчас живот огромный, желудок болит, отправили на гастроскопию. По результатам эрозии и подозрение на язву. Отправили к гастроэнтерологу, но только через неделю. Также по последним результатам крови, показатели печени плохие, месяц назад все было в норме. Что делать сейчас, как лечить? К какому врачу бежать? Фото анализов, КТ и гастроскопии прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитывая возраст, целесообразна госпитализация для стабилизации состояния, при необходимости, если лекарства не помогут, назначат лапароцентез
Ирина, спасибо! Я пока не понимаю, куда ее госпитализировать. Звонить в скорую, чтобы госпитализировали в обычную больницу? У нас нет скорой онкологической помощи, только плановая госпитализация после получения направления от онколога (к которому не запишешься и ближайшая запись на середину февраля). Паллиативной помощи тоже нет, нет бригады и врач один на полставки))
Так как сейчас первостепенна декомпенсация вероятно по печени, то можно в гастроэнтерологию для стабилизации хотя бы, неделя до приема врача это долго для подобного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
При скоплении жидкости в брюшной полости в первую очередь рекомендуют определить уровень альбумина в крови для оценки белок-синтетической функции печени.
Если он будет низким, то решают вопрос о восполнении уровня альбумина в условиях стационара.
При асците очень важна мочегонная терапия, обычно начинают ее с приема верошпирона, и добавляют фуросемид или торасемид, терапию может подобрать только врач на очном приеме.
Также при асците рекомендуют соблюдать диету с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут (сбалансированная по белковому составу пища, с акцентом на растительный и молочный белок. Уменьшение количества соли (натрия) с пищей.
В качестве гепатопротективной терапии адеметионин (гептрал или гептор).
Инна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!