Синдром отмены или что-то со здоровьем?

Добрый день! 2 года принимала Паркосетин. Летом постепенно снизила и ушла с него. Осенью началось апатие и бессилие. Прописали Золофт 100мг. 5 мес принимала. 5 дней назад поехали на отдых. Эти дни я не принимала Золофт, т.к. принимала алкоголь (не крепкий) Состояние было нормальным. Но вот сегодня (на 6 день отмены) в обед я почувствовала странное ощущение, как-будто ощущение полета в груди и немного страх. Замирание сердца и странное ощущения расслабленности в теле. Подумала что может быть всё дело в синдроме отмены. И решила принять снова Золофт, так же 100мг. И через пару часов состояние стало хуже. В моменте снова ощущение полета, прострелы в голове, ощущение покалывания в щеках, во рту. Мне показалось что у меня приступ. Было ощущение что я упаду в обморок, но я ощущала именно обморочные ощущения. Мне показалось что я умираю, как-будто сердце остановится. Головокружение. Ощущенин кома в горле. Сдавливания в ушах. Тряслось всё тело. Я не понимаю, это синдром отмены? Или то что я с таким большим промежутком выпила 100мг Золофта? Врач в отеле сделала ЭКГ (норма). Давление 130/80. (Мое комфотрное давление 100/60) Сердцебиение 100. Опасно ли это состояние? Нужно ли ехать в больницу? Подскажите, пожалуйста, когда нормализуется состояние, если буду принимать Золофт? Могут ли эти ощущения быть от повышения давления? Я в первый раз выпила кофе здесь, нам говорили что в этой стране оно очень крепкое. Благодарю!

Нет
36 лет
27 Января ·Просмотров: 97·Регина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая картина характерна для синдромы отмены Золофта вкупе с употреблением алкоголя, который сам работает как депрессант.
Дело в том, что Золофт Вы не принимали в течение достаточно длительного времени, поэтому при приеме сразу 100 мг состояние ухудшилось - по сути организм заново адаптируется к препарату, а такая доза для адаптации избыточна.

В такой ситуации возможно начать применять Золофт с 50 мг и далее постепенно нарастить дозу на 25 мг в 3-5 дней до выхода на 100 мг.

Состояние обычно стабилизируется в течение 7-10 дней.

Изолированное повышение давления такие ощущения не вызывает, кроме того, такое давление некомфортное, но не опасное.

Значимого вреда Вы себе не нанесли, но сейчас возможно было бы использовать какой-нибудь транквилизатор для облегчения состояния с первых дней его приема. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас что-то из препаратов данной группы, например, Атаракс, Тералиджен, Феназепам и тд?

Да, есть атаракс. Когда можно его принять? Было употребление алкоголя вчера вечером.

Есть ощущение периодически страха, как волна по телу. Это ПА?

Если алкоголь принимался в умеренных количествах, то Атаракс возможно использовать уже сейчас.

На паническую атаку не похоже, по описанию ощущения больше соответсвуют соматическим (телесным) проявлениям тревожности.

А то что тело ватное, расслабленное как-будто, ощущение полета (невесомости), волны какие-то страха.
Это неопасно? Может быть сератониновым синдромом?

Нет, это не опасно и серотониновым синдромом быть не может. Для его развития нужно очень сильно превысить максимальные дозы антидепрессанта, а у Вас она минимальная.

Атаракс вечером принимать? Днем он же сонливость вызовет?

Да, он может вызывать сонливость после приема, поэтому если важно этого избежать в дневное время, тогда Атаракс принимается вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению это синдром отмены, плюс после такого перерыва не начинаем прием ад с такой дозы, с 50 мг начинаем заново вводить, по 25-50 мг в неделю добавляя. Это все не приятно сейчас , но не опасно, сражу же от возвращения ад синдром отмены не пройдет, пара недель. Облегчать состояние можно анксиолитиками( атаракс).

Если завтра приму 50мг, станет лечге? От Атаркса сонливость будет. Только на ночь принимать?

И еще пару раз от Атаракса было такое же ощущение, как сегодня. Возможно это Панические атаки?

У меня нет рецептов, я в другой стране. Это можно как-то нормализовать?

Возможно сразу не будет легче, но легче, чем от 100 мг , восстановление занимает пару недель плюс опять адаптация к ад, может потребуется доза и выше 100 мг для эффекта, но это заново и постепенно подбирать . Атаракс на ночь только для сна, срок действия у него короткий, что бы днем был эффект надо и днем принимать

А днем сонливость будет же?

Может быть, мне вообще перестать принимать его?
А от Тералиджена тоже сонливость?

У меня странное ощущение ватного, расслабленого тела. Как будто в полете тело или в невесомости.

Подскажите, пожалуйста, а хуже может стать? Настроение нормально, плаксивости нет.

Есть ощущения вот эти и страха как волна, головокружение, концентрация плохая.

По отмене или необходимости приема ад вам лучше с вашим врачом решать , хуже может стать, если не долечились
А в целом синдром отмены до месяца может быть
Сонливость может быть и от ад и от тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте,вы описываете синдром отмены от препарата,который усилил еще и алкоголь.
В течении 6 дней препарат полностью выведен из организма ,далее вы принимаете сразу 100мг,это дополнительный стресс для вас,поэтому все побочные эффект я связываю именно с этим.
Если вы хотите вернуться к приему препарата,то начинайте с минимальной дозировки в 25мг и каждые 7 дней повышение.
Смысла в приеме в 100мг спустя неделю пропуска нет,так делать нельзя.
Если хотите уйти от препарата,то такое состояние пройдет в течении месяца,можно использовать прикрытие в виде атаракса,Тералиджена.
Не думаю,что дело в кофе,дело в резкой отмене препарата и алкоголе.