Проблема с кишечником
Здравствуйте. Проблема такая . С начала января я лечилась двумя антибиотиками цефтриаксон и клацид , после завершения куса и улучшения самочувствия через несколько дней заболела сново трахеит синусит , лечили местно .15 января почувствовала давящий дискомфорт над лобком связала это с циклом но дискомфорт не прошел три дня подряд с утра случался жидкий стул приняла энтерол стал прекратился а носящий дискомфорт остался . Появилось вздутие бурление отрыжка . Утром только открываю глаза сразу начинает бурлеть и отходят газы . Гастроэнтеролог прописала пльфанормикс и бактисубтил , через три на фоне лечения сново жидкий стул желтого цвета . ОАК в норме . Биохимия в норме . Что это анкология ? Переживаю очень так как по сегодняшний день бурление и вздути есть дискомыорт ветзу живота переодически появляется и немного в нижнем отделе спины , стул сегодня был нормальный но желтого цвета , дрее у гой врач прописал энтерол 10 дней , ношпу и смекту .
Здравствуйте 🌸
По клинике можно предположить антибиотик-ассоциированной диарею
Никаких данных за онкологию нет ! Не думайте об этом и не накручивайте 🙏🏼
У вас симптомы появились сразу после антибиотиков, что указывает на прямую связь+ ваш возраст и характер жалоб не типичны для онкологического процесса.
При таких состояниях обычно рекомендуют
1)водородный тест на СИБР
2)анализ кала на скрытую кровь
3)кал на фекальный кальпротектин
4)УЗИ органов брюшной полости
5)Анализы на токсины клостридий если диарея не проходит.
По лечению рекомендуется прием пробиотиков курсом - энтерол например по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Спазмолитики при болях и спазмах - мебеверин / дюспаталин
диету с исключением молочных продуктов, жирного, острого, свежих овощей и фруктов на период восстановления
Так же важно пить как можно больше водички
Скажите пожалуйста, были ли у вас раньше проблемы с пищеварением или заболевания желудочно-кишечного тракта?принимали ли вы вместе с антибиотиками какие-либо пробиотики для защиты микрофлоры?и есть ли у вас сейчас повышение температуры, примеси крови или слизи в стуле?
Здравствуйте Мария . УЗИ изменений брюшной полости не показала за исключением перегиба желчного . Температуры нет кал сдала капрогоамму и на скрытую кровь еще не готов . Просто доктор мне сказала , что антибиотики дали бы сразу реакцию а так прошло много дней , пила с ними бифиформ , но если честно то не регулярно . Если скрытая кровь подтвердится , то тогда нужна колоноскопия
И еще помимо энтерология пить еще пробиотики . Урчит постоянно . Пью креон во время еды , отрыжка меньше стала , дюспатолин пробовала пить , что то эффекта не увидела .
Был гастрит , когда-то. С кишечником вроде проблем не было , стул был ежедневный
Слизи в Кале нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, после курсов системных антибиотиков, рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридии (сдаётся анализ кала в период диареи). Для нормализации стула , при положительном резутате, необходимо рассмотреть прием метронидазол курсом, дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.