Белок с одной почкой
Здравствуйте, у меня одна почка врожденно, здоровая, анализы всегда были хорошие(мужчина 18 лет, вес 70кг рост 172). Хожу в зал и хочу набирать мышечную массу. Стал взвешивать продукты и питаться только правильной едой. Но недавно узнал, что мне нежелательно есть слишком много белка из-за доп нагрузки на почку. Подскажите, могу ли я есть около 1.5г белка на кг веса(100г белка в день примерно) и будет ли это влиять как-то на почку сильно? В планах питаться так пару лет пока на наборе, а потом снизить калораж и белок соответственно. Пытался уменьшить, под 3100 ккал никак не могу вписать 80-90г белка, либо приходится ненасыщенные жиры, фруктозу увеличивать сильно, масла там под 50-70г есть в день. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограничения белка при условно здоровой почке не показано, НО
все же чтобы не ошибиться, лучше увидеть анализы. Смотри креатинин крови, цистатин с крови, альбумин-креатининовое соотношение, УЗИ на предмет размера, камней, общий анализ мочи на предмет солей, эритроцитов.
Если везде кругом все хорошо, то ограничение по белку допустимо как в здоровой популяции, 1-1,2 г на кг веса в сутки, 1,5 г на кг веса при спорте. Именно активном спорте. Именно пищевого белка.
Спортивные добавки, в том числе креатин, БАДы категорически не рекомендованы при одной почке.
Ежемесячно на таком питании смотрим креатинин, цистатин С крови и АКО (альб-креат отношение) мочи, чтобы вовремя уловить момент, проверяем давление, чтобы не было повышения 1 раз в неделю, следим за питьем - минимум 30-40 мл на кг веса в сутки плюс 1 - 1,5 литра на тренировку. Можно больше.
Красное мясо не чаще 1 раза в 2 недели, белое можно ежедневно.
Раз в 3 месяца смотрим мочевую кислоту крови, раз в полгода - кальций общий, альбумин, ферритин, витамин Д крови. УЗИ почки раз в год или чаще при симптомах.
Как правило на почки влияет не само количество белка,если оно не больше 1,5 г на кг в сутки, а давление, обезвоживание, добавки/БАДы, уколы тестостерона и подобное.
Завтрак (753 ккал, 20 г белка)
• Овсянка сухая – 100 г
• Миндальное молоко – 250 мл
• Банан – 150 г
• Арахисовая паста – 20 г
• Мёд – 25 г
КБЖУ: 20 г белка / 19,3 г жира / 127,5 г углеводов
⸻
Обед (825 ккал, 38,8 г белка)
• Индейка (сырая) – 85 г
• Гречка сухая – 130 г
• Огурец – 200 г
• Помидор – 150 г
• Оливковое масло – 25 г
КБЖУ: 38,8 г белка / 30,6 г жира / 97,2 г углеводов
⸻
Ужин (933 ккал, 32,6 г белка)
• Лосось (сырой) – 80 г
• Гречка сухая – 110 г
• Авокадо – 100 г
• Огурец – 100 г
• Оливковое масло – 30 г
КБЖУ: 32,6 г белка / 54,8 г жира / 83,8 г углеводов
⸻
Перекус 1 – Шоколадный пудинг (395 ккал, 7,1 г белка)
• Авокадо – 100 г
• Банан – 100 г
• Какао-порошок – 20 г
• Мёд – 30 г
КБЖУ: 7,1 г белка / 17,3 г жира / 63,5 г углеводов
⸻
Перекус 2 (198 ккал, 4,8 г белка)
• Арахисовая паста – 20 г
• Яблоко – 150 г
КБЖУ: 4,8 г белка / 9,5 г жира / 24,7 г углеводов
⸻
ИТОГО ЗА ДЕНЬ
• Калории – 3104 ккал
• Белки – 103,3 г
• Жиры – 131,5 г (~38%)
• Углеводы – 396,7 г
• Насыщенные жиры – 16 г (~4,6% калорий)
такого меню думал придерживаться ежедневно, как вы считаете, адекватное?
и подскажите, эти анализы рационально раз в 3 месяца будет делать: «Ежемесячно на таком питании смотрим креатинин, цистатин С крови и АКО (альб-креат отношение) мочи»? просто каждый месяц думаю не смогу
Меню выглядит как маловато "медленных" углеводов. Нет практически растительного белка. Многовато "быстрых" углеводов. Мало клетчатки.
Ежедневно такое меню быстро наскучит. Важно составить его из привычных продуктов, а не поддерживать строгие граммы, и чтобы меню было разнообразным.
Раз в три месяца звучит как неоптимально долгий срок, за три месяца могут сформироваться хронические необратимые изменения.
понял. финальную корректировку сделал, посмотрите, пожалуйста, если не затруднит
🥣 Завтрак — ленивые овсяные хлопья с фруктами и семенами
• Овсянка 100 г
• Миндальное молоко 250 мл
• Банан 100 г
• Яблоко 100 г
• Арахисовая паста 10 г
• Семена льна 10 г
• Мёд 25 г
⸻
🥗 Обед — индейка с гречкой и свежими овощами
• Индейка 75 г
• Гречка сухая 115 г
• Морковь 150 г
• Огурец 150 г
• Сладкий перец 100 г
• Листья салата 50 г
• Оливковое масло 30 г
⸻
🥑 Перекус 1 — салат с авокадо и семенами
• Авокадо 80 г
• Морковь 100 г
• Сладкий перец 100 г
• Огурец 100 г
• Листья салата 50 г
• Семена подсолнечника 10 г
• Оливковое масло 15 г
⸻
🍣 Ужин — лосось / форель с гречкой и свежими овощами
• Лосось / форель 70 г
• Гречка 90 г
• Морковь 100 г
• Сладкий перец 100 г
• Огурец 100 г
• Авокадо 70 г
• Оливковое масло 30 г
⸻
🍎 Перекус 2 — арахисовая паста с фруктами и семенами
• Арахисовая паста 10 г
• Яблоко 150 г
• Семена льна 10 г
⸻
🔢 Подсчёт за день
Калории: 3100 ккал (после небольших корректировок масла и меда)
Белок: 104–105 г (~13 %)
Жиры: 141 г (~41 %)
• Насыщенные жиры: ~22 г
• Мононенасыщенные + полиненасыщенные: ~119 г
Углеводы: 380 г (~49 %)
• Сложные (овсянка, гречка, овощи): ~280 г
• Быстрые (фрукты, мед): ~100 г
Клетчатка: 72 г
Принятый ответ
Так лучше, но нет молочных продуктов, может быть недобор по кальцию. Подробности лучше обсуждать с диетологом.